Сегодня 20 февраля 2018

«Стань заметней на дороге!»

13 февраля 2018
«Стань заметней на дороге!»

Сотрудниками Госавтоинспекции Ульчского района в период с 05 по 09 февраля 2018 года проведено профилактическое мероприятие «Сделай себя заметней!». Главная цель  которого, напомнить несовершеннолетним и их родителям о необходимости использования световозвращающих элементов при движении в темное время суток.

В дневное время сотрудники Госавтоинспекции  совместно с отрядом Юных инспекторов движения в Богородской средней школе проводили обход средних классов при которых у учеников проверялось наличие световозвращающих элементов на верхней одежде, а также на школьных портфелях, проводились профилактические беседы с учащимися, а также с кандидатами в водителя в автошколе.

Очень важно задуматься о том, что в темное время суток даже взрослый человек, одетый в темную одежду, для водителя при плохом уличном освещении становиться практически невидимым!

Как в этом случае обезопасить себя и ребенка? Для начала следует стараться использовать светлую или яркую одежду, лучше всего со световозвращающими элементами. Принцип их действия заключается в следующем: в темное время суток при попадании света от фар автомашины или уличного фонаря они начинают светиться, обозначая движение человека.

Для детей придумано уже большое количество разнообразных и интересных браслетов, значков, все чаще можно увидеть школьные портфели и рюкзаки со световозвращающими вставками, а также детские куртки и комбинезоны, это красиво и, самое главное, – безопасно!

В правила дорожного движения с 18 марта 2018 года вступают в силу изменения, которые устанавливают обязанность для водителей одевать светоотражающие жилеты при вынужденной остановке вне населенных пунктов.

Госавтоинспекция Ульчского района!