Сегодня 25 сентября 2018

В Хабаровском крае открыты еще три ледовые переправы

07 февраля 2018

Еще три ледовые переправы были открыты в Хабаровском крае за прошедшие сутки. Автозимники оборудованы на реке Амур в Ульчском районе и соединяют между собой села Тахта, Кальма, Сусанино и Тыр. Вместе с тем в связи с окончанием «северного завоза» была закрыта дорога через реку Уда в районе села Алгазея в Тугуро-Чумиканском районе.

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю, на сегодняшний день на территории региона действуют 33 ледовые переправы, из них девять в районе им. Лазо, шесть в Ульчском районе, по пять в Хабаровском и им. Полины Осипенко районах, четыре в Охотском районе и по одной в Верхнебуреинском, Николаевском, Комсомольском и Амурском районах.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России осуществляют постоянный контроль над соблюдением требований безопасности при проезде по обустроенным переправам, проверяют места несанкционированных съездов к водоемам, проводят патрулирование в местах массового выхода на лёд. В настоящее время популярностью у рыбаков пользуются прибрежные территории бухты Силантьева, Мучка в Ванинском районе, залива Советская Гавань, где на зимнюю рыбалку выходят ежедневно несколько сотен человек.

В ведомстве напоминают о необходимости соблюдении мер личной безопасности. Населению рекомендовано пересекать водоемы строго по оборудованным переправам и только после их официального открытия. Любителям зимней рыбалки необходимо внимательно следить за метеопрогнозом, а также выбирать безопасные места для лова, не выходить на судовой ход, там, где проходят суда ледокольного класса. При возникновении опасности сотрудники МЧС рекомендуют немедленно сообщать по единому телефону спасения «112».