Сегодня 26 мая 2018

Урок, посвящённый 75-летию Сталинградской битвы в МБОУ СОШ п. Циммермановка

07 февраля 2018
Урок, посвящённый 75-летию Сталинградской битвы в МБОУ СОШ п. Циммермановка

В рамках Недели истории состоялся интегрированный урок по истории и информатике для учащихся 9-11 классов МБОУ СОШ п. Циммермановка, посвящённый 75-летию Великой Победы в Сталинградской битве.

Урок, посвящённый 75-летию Сталинградской битвы, подготовили и провели ученики 10 класса. Используя переносной стенд "К 75-летию Сталинградской битвы", обширное видео- и аудио- сопровождение, ребята в деталях рассказали о Великой битве.

Как все мы знаем из школьных уроков по истории - победа в Сталинградской битве стала переломным моментом в ходе всей Великой Отечественной Войны.

Это была самая тяжёлая победа для всей страны на Восточном фронте, ведь за 125 суток оборонительной операции советским войскам удалось разгромить одну из главных ударных групп захватчиков и, самое главное, перейти в контрнаступление и добить оставшиеся силы врагов, зажатые в кольцо.

В результате этой битвы, по приблизительным подсчётам 2 миллиона убиты, ранены, взяты в плен, или пропали без вести.

Помимо захватывающего повествования, ребята декламировали стихотворения о Сталинградской битве, описывающие все ужасы войны, все чувства людей, переживших это. Никто не смог сдержать слез.

Одним из заданий было создание календаря, на обложке которого должен был находиться один из символов Сталинградской битвы. Также, ребята приняли участие в викторине, к которой могли предварительно подготовиться со своей командой. Интегрированный урок завершился исполнение песни "На Мамаевом кургане".

"Урок прошел весьма успешно. Он позволил повысить уровень знаний учащихся и развить чувство патриотизма" - поделилась своим мнением ученица 11 класса Шутанова Полина.

Главная цель урока - сконцентрировать внимание учащихся на роли Сталинградской битвы в нашей истории, была достигнута. Но не менее важным оказалось рассказать ребятам о высочайшей цене победы, воспитании гордости за свой народ и подвиги наших предков, в дань памяти о них.