Сегодня 24 сентября 2018

Обновлено день назад

О проведении Всероссийского исторического квеста «Сталинградская битва» для учеников 9-11 классов, посвященного 75-й годовщине победы в Сталинградской битве

07 февраля 2018
О проведении  Всероссийского исторического квеста «Сталинградская битва» для учеников 9-11 классов,  посвященного 75-й годовщине победы в Сталинградской битве

В 2018 году исполнилось 75 лет Победы в Сталинградской битве — важное историческое событие для всех жителей нашей большой страны. Именно 02 февраля считается днём, который полностью перевернул ход Великой Отечественной войны.

Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, на протяжённости фронта от 400 до 850 километров, продолжалась эта ожесточённая битва. В ней участвовало с обеих сторон свыше 2,1 миллиона человек, а по масштабам и напряжённости боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

В учреждениях культуры Ульчского муниципального района прошли праздничные мероприятия к 75-летию Сталинградской битвы. Беседы «Никто не забыт, ничто не забыто!», часы мужества и патриотизма «Бессмертный воин-патриот», «Ты выстоял, великий Сталинград», выставка литературы, видео-презентации, кинопоказы, акции, исторические квесты.

На базе районного Дома культуры с. Богородское совместно с Межпоселенческой районной библиотекой и Волонтерами Победы был проведен Всероссийский исторический квест «Сталинградская битва» для учеников 9-11 классов. Этот квест проводился в память о тех, кто погиб на героической Сталинградской земле. Во славу подвига нашего народа воздвигнуты памятники в граните и в мраморе, в музыке, в слове. Но самый главный памятник должен быть воздвигнут в каждом благодарном сердце. Память людская - самый великий, самый несокрушимый памятник Победы.

Перед участниками квеста стояла задача – примерить на себя роль русских журналистов, собрать истинные истории и факты нашей истории от первоисточников – ветеранов Великой Отечественной войны участников Сталинградской битвы и донести их до окружающих, тем самым предотвратить распространение ложных фактов. Ребята примерили на себя роли санитаров, инженеров мостов и самолетов, посоревновались в меткости стрельбы из катапульты, испытали себя в шифровании.

Аналогичное мероприятие было проведено в Центре культуры и досуга п. Де-Кастри.

По словам участников квеста, мероприятие очень понравилось, было интересно и познавательно. Всего в учреждениях культуры было проведено более 50 мероприятий с охватом более 1200 человек