Сегодня 24 сентября 2018

Обновлено день назад

18 января 2018

В ходе заседания рассматривался вопрос об участии граждан пожилого возраста и инвалидов в выборах Президента Российской Федерации.  По итогам рассмотрения данного вопроса губернатор Хабаровского края дал поручение провести обследование участковых избирательных комиссий на безбарьерный доступ в день голосования для маломобильных групп населения.

По вопросу организации связи на избирательных участках Хабаровского края министр информационных технологий и связи Хабаровского края доложил, что проводятся работы по устранению сбоев связи как стационарной, так и сотовой. Избирательным участкам, в которых отсутствует какая-либо связь, по заявлению будет предложена спутниковая трубка.

Глава Ульчского муниципального района выступил с информацией о ходе подготовки к выборам Президента Российской Федерации на территории Ульчского муниципального района.

Сообщил, что принято постановление администрации Ульчского муниципального района  «О мерах по содействию избирательным комиссиям Ульчского муниципального района в организации подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации», которым утверждена рабочая группа по содействию избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов.

Рабочая группа строит свою работу в соответствии с разработанным планом: на заседания штаба выносятся основные задачи и проблемы, решение которых позволит увеличить активность различных категорий населения на выборах.

С целью выявления проблемных вопросов, а также разъяснения норм избирательного законодательства утвержден график проведения информационных встреч главы района с трудовыми коллективами предприятий, учреждений и населением Ульчского муниципального района.

Проведена работа по закреплению мест для размещения печатных агитационных материалов. Утвержден перечень помещений для проведения агитационных публичных мероприятий в форме собраний для встреч зарегистрированных кандидатов, политических партий, выдвинувших зарегистрированных кандидатов с избирателями при проведении выборов.

На территории Ульчского муниципального района проводится работа по обследованию маломобильных групп населения района. По состоянию на 18.01.2018 г. обследовано 288 человека, что составляет 29% из числа лиц, подлежащих обследованию. Из них 222 человека будут осуществлять голосование на дому. Списки лиц, желающих проголосовать на дому, формируется и будет представлен в избирательную комиссию.

Усилен контроль за соблюдением мер пожарной безопасности в помещениях избирательных комиссий и помещениях для голосования, располагающихся в учреждениях культуры (в том числе на резервных избирательных участках).

Также решается вопрос по обеспечению участковых избирательных комиссий резервными источниками энергоснабжения.