Сегодня 23 мая 2018

15 января 2018

22 декабря 2017 года состоялось итоговое заседание Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Ульчского муниципального района.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы повестки дня:

1) Об итогах работы Совета в 2017 году и о плане работы Совета на 2018 год;

2) О реализации института Оценки регулирующего воздействия (далее - ОРВ) и о формировании перечня муниципальных нормативных правовых актов Ульчского муниципального района для проведения ОРВ в 2018 году;

3) Рассмотрение информации от предпринимателей о действующем бизнесе;

4) Общественная экспертиза реализации положений Муниципального  стандарта;

5) О выборах 2018 года;

6) Поздравительная речь главы Ульчского муниципального района.

В 2017 году администрацией района совместно с предпринимательским сообществом была проведена большая работа по развитию предпринимательства, повышению инвестиционной привлекательности района.

В целях создания благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности и формирования механизмов конструктивного партнерства бизнеса и власти в 2017 году проведено 6 заседаний Совета, на которых обсуждались актуальные вопросы и проблемы.

В 2017 году заседания проводились в соответствии с Типовым форматом подготовки и проведения заседаний советов по предпринимательству при главах городских округов и муниципальных районов края. Впервые на заседаниях рассматривались бизнес-проекты, начинающие предприниматели рассказывали о своих проектах членам Совета, отвечали на вопросы, а также получали ценные советы. Еще одним из новшеств Типового формата является рассмотрение на заседаниях информации от предпринимателей о действующем бизнесе (опыте предпринимательской деятельности). Предпринимателями было рассказано о начале их деятельности в сферах общественного питания, торговли, бытового обслуживания, о работе с персоналом и о построении грамотного диалога с коллегами и представителями власти. Выступления предпринимателей - это своеобразный анализ итогов деятельности за последние годы, выявление сильных сторон и интересных идей дальнейшего развития бизнеса. В 2018 году будет проведена работа по привлечению молодежи и школьников, чтобы сформировать у подрастающего поколения представление об образе современного предпринимателя, а также показать, что данная профессия необходима экономике современной России.

Отметим, что в 2017 году к составу Совета присоединились предприниматели Лоскутова А.И, Федотова Р.К., мы очень рады, что деятельность Совета вызывает интерес, надеемся, наши ряды пополнят такие же инициативные и активные предприниматели района. Также обращаем внимание на то, что в уходящем году перемены коснулись Фонда поддержки малого предпринимательства Нижнего Амура, должность генерального директора Фонда занял Бондарь Александр Владимирович. С информацией о Фонде можно ознакомиться по ссылке:

Благодаря участию предпринимательского сообщества в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления Ульчский район занял 4 место по Хабаровскому краю по итогам рейтинга качества ОРВ и экспертизы за 2017 год, однако отметим, что разработчики МНПА не получают от предпринимательского сообщества мнения, замечания и предложения экспертов при подготовке проектов МНПА.

Рекомендуем ознакомиться с информацией об ОРВ и экспертизе, размещенной на официальном сайте администрации района: https://ulchiadm.khabkrai.ru/Important/Ocenka-reguliruyuschego-vozdejstviya/

Особое внимание обращаем на работу, проделанную в рамках реализации Муниципального стандарта содействия инвестициям и развития предпринимательства в Ульчском муниципальном районе в 2017 году, Дорожная карта предполагает реализацию 116 обязательных положений, которые распределены на группы по следующим целевым моделям: институциональная среда; каналы прямой и обратной связи субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности; развитие малого и среднего предпринимательства; получение разрешения на строительство; оптимизация процедур в сфере земельных отношений; присоединение к инженерным сетям. Не все мероприятия были реализованы в полном объеме из-за ряда проблем, как было отмечено по итогам общественной экспертизы. Работа продолжится в 2018 году, положительная динамика будет отмечена при проведении кадастровых и землеустроительных работ.

В 2017 году была  утверждена муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ульчском муниципальном районе на 2018-2022 годы» (постановление администрации Ульчского муниципального района от 03 октября 2017 года №1506-па), которой предусмотрено финансирование организационных мероприятий и предоставление финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства за счет средств местного бюджета, также отметим, что в наступающем 2018 году будет уделено внимание реализации мероприятий по развитию социального предпринимательства.

Рекомендуем ознакомиться со следующими разделами официального сайта администрации района:

• Развитие малого и среднего предпринимательства в Ульчском муниципальном районе на 2018-2022 годы

Уходящий год во многом благотворно сказался на деятельности действующих предпринимателей, он ознаменовался принятием важных решений, участием предпринимателей в нормотворческой деятельности, предприниматели принимали активное участие в организации мероприятий района, оказывали разного рода помощь. Роль предпринимательского сообщества сложно переоценить, это инициативные люди, которые сумели организовать и успешно развить свое дело, найти и прочно занять свое место в экономике района.

Надеемся, что 2018 год принесет еще больше успеха во взаимодействии предпринимательского сообщества и органов местного самоуправления.

С протоколами Заседаний, отчетами о работе Совета можно ознакомиться по ссылке: https://ulchiadm.khabkrai.ru/Deyatelnost/Ekonomika-i-razvitie-predprinimatelstva/1135