Сегодня 24 сентября 2018

Об энергоснабжении потребителей на территории Сусанинского сельского поселения

11 января 2018
Об энергоснабжении потребителей на территории Сусанинского сельского поселения

Аварийная остановка основного газопоршневого агрегата на ГПЭС с. Аннинские Минеральные Воды произошла 04.01.2018 г. в 8 час. 50 мин. по причине постороннего шума в двигателе. В эксплуатацию были запущены резервные дизель-генераторы, один мощностью 200 кВт для обеспечения электроэнергией с.Аннинские Минеральные Воды и второй мощностью 60 кВт для обеспечения электроэнергией котельной с.Сусанино. Кроме того запущен в работу резервный газопоршневой агрегат ГДГ 500/1000. Для ликвидации дефицита мощностей из краевого резерва выделена передвижная дизель-генераторная установка на базе автомобиля УРАЛ-4320-1112-41, укомплектованная необходимыми расходными материалами, дизельным топливом. Установка поступила в распоряжение ООО «Сусанинский ТЭС» 07.01.2018 г. ориентировочно в 17.00 час., введена в эксплуатацию в тот же день ориентировочно в 22.00 час. В целях обеспечения работы установки посредством администрации района ООО «Межрайтопливо» поставило предприятию дизельное топливо в количестве 10 тн, в течение двух ближайших дней ожидается поставка еще 10 тонн дизельного топлива.

В настоящее время мощностей электростанции с.Аннинские Минеральные Воды с учетом передвижной дизель-генераторной установки достаточно для 100% обеспечения всех потребителей Сусанинского сельского поселения электроэнергией. Частичные кратковременные отключения потребителей производятся только для осуществления технического обслуживания передвижной дизель-генераторной установки в соответствии с техническим регламентом.

Для проведения диагностики остановленного двигателя и выявления причин постороннего шума, посредством Министерства жилищно-коммунального хозяйства края и администрации района, ООО «Сусанинский ТЭС» на договорной основе  привлечена компания ООО «Амур Машинери энд Сервисес». Указанной компанией проведены следующие работы: диагностика двигателя электроустановки; поиск причин постороннего шума в двигателе; инспекция турбокомпрессора; демонтаж линий охлаждения по нечетному ряду двигателя; демонтаж головки блока цилиндров № 9; инспекция головки блока цилиндров; демонтаж поршня цилиндра № 9; визуальная инспекция поршня, шатуна, шатунного пальца, шатунных вкладышей. Выявлено: повреждение головки блока цилиндров № 9 в результате поломки впускного клапана; повреждение головки поршня; повреждение гильзы цилиндра; течь охлаждающей жидкости по соединениям линий системы охлаждения двигателя.

В настоящее время ООО «Сусанинский ТЭС» и ООО «Амур Машинери энд Сервисес» договорились о заключении договора и проведении необходимых ремонтных работ двигателя электроустановки. Составлены и согласовываются сметы: на ремонт головки блока цилиндров (предварительная стоимость 40,2 тыс. рублей, ориентировочный срок выполнения работ и доставки отремонтированной головки на ГПЭС с.Аннинские Минеральные Воды 13.01.2018 г.); на ремонт газовой электроустановки (предварительная стоимость работ 1179,7 тыс. рублей , ориентировочные сроки выполнения работ 17.01.2018 г.). Необходимые запасные части заказаны, предполагаемый срок доставки на территорию ГПЭС 13.01.2018 г. Сроки выполнения ремонта газовой электроустановки G3520 sn GZP00125 могут быть продлены в случае обнаружения в процессе ремонтных работ дополнительных неисправностей.