Сегодня 24 сентября 2018

Обновлено день назад

XI Международный фестиваль хореографического искусства стран Азиатско - Тихоокеанского региона «Ритмы планеты»

22 декабря 2017

С 5 по 8 декабря в Хабаровском краевом музыкальном театре проходил XI Международный фестиваль хореографического искусства стран Азиатско- Тихоокеанского региона «Ритмы планеты». Более двух тысяч участников из 76 хореографических коллективов в течение трех дней соревновались за звание лучшего в дальневосточном регионе.

Хореографический коллектив «Ивона» Центра внешкольной работы села Богородское (руководитель Наталья Геннадьевна Ильина, педагог-репетитор Владимир Евгеньевич Ильин) вошел в число конкурсантов без предварительного отбора как обладатель гран-при регионального дальневосточного конкурса молодых исполнителей эстрадного танца «Тайна. Талант. Виктория» 2017 года с народно-стилизованным танцем «Рождение солнца» на основе субкультур коренных народов Севера (эвенков, коряков, ительменов, нанайцев и ульчей). Во время репетиционного прогона коллектив стал единственным, кому аплодировали участники конкурса и хореографы-руководители других коллективов. Так и по окончанию конкурсного выступления зал горячо поддержал юных танцоров.

«Ивона» в своей номинации и возрастной категории стала обладателем Диплома первой степени наряду с прославленными коллективами Дальнего Востока – заслуженным коллективом Приморского края ансамблем «Плясунья» г. Владивосток и областным образцовым театром танца «Сюрприз» детской хореографической школы г. Биробиджан (лауреатские места в младшей возрастной категории не присуждались).

Жюри конкурса, в состав которого входили Бланка Пердигер Сивера - преподаватель, хореограф, известная исполнительница танца «Фламенко» (г. Севилья, Испания), Виктор Шершнёв (председатель жюри) - заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат международных хореографических конкурсов, балетмейстер-постановщик государственного ансамбля «Русский север», государственного ансамбля Чувашии, культурной программы 22-х Олимпийских игр, эксперт-хореограф департамента культуры г. Москвы, а так же ведущие специалисты и балетмейстеры краевой столицы, отметило композицию и постановку номера, костюмы и музыкальное сопровождение танца.

Пожелаем дальнейших творческих успехов участникам коллектива «Ивона» и их педагогам!