Сегодня 26 мая 2018

Обновлено 13 часов назад

С 9 по 13 ноября 2017 года в Хабаровске в гостиничном комплексе «Ривьера» прошел II молодежный лагерь коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

15 декабря 2017

Организатором выступило Министерство природных ресурсов Хабаровского края.

Цель молодежного лагеря – повышение общественной активности молодежи коренных малочисленных народов, создание условий для раскрытия творческого и интеллектуального потенциала молодежи коренных малочисленных народов.

Молодежный лагерь приурочен к 5-летнему юбилею Хабаровской краевой молодежной общественной организации коренных малочисленных народов Севера "Феникс Амура", которая занимается развитием молодежного движения коренных малочисленных народов в Хабаровском крае.

Участники прошли курс тематических программ по направлениям: школа молодого лидера, предпринимательство, экология, добровольчество. Также  была насыщенная программа панельных дискуссий по вопросам развития молодежного движения коренных малочисленных народов, тренингов по социальному проектированию и творческих площадок, среди которых – национальные виды спорта, журналистика, декоративно-прикладное искусство, хореография.

В лагере приняли участие 60 представителей коренных малочисленных народов в возрасте от 18 до 30 лет из 14 муниципальных районов и 2 городских округов края, а также представители молодежных движений коренных малочисленных народов Сахалинской области и Республики Саха (Якутия). В делегацию от Ульчского района входили Росугбу Ренат, Ходжер София, Ходжер Анастасия и Кучекта Оксана. Ренат был мастером-экспертом на творческой площадке «Резьба по дереву», его мастер-класс посетили 15 человек и увезли с собой памятные таблички с собственноручно вырезанным символом лагеря. Анастасия была участником команды «Экология», София активно постигала навыки лидерства, а Оксана стала командным волонтером площадки «Школа молодого лидера». Стоит отметить, что для Оксаны это не первый опыт волонтерства, в первом Лагере она тоже была командным волонтером.