Сегодня 24 мая 2018

«Итоговое сочинение»

06 декабря 2017

Порядок проведения итогового сочинения (изложения) в 2017/2018 учебном году в Хабаровском крае утвержден распоряжением министерства образования и науки края от 21 ноября 2017 г. № 1686 и опубликован на сайте министерства.

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение (изложение) является допуском выпускников 11 (12) классов к государственной итоговой аттестации. Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Для написания итогового сочинения 06 декабря 2017 г. зарегистрированы 5697 чел., из них 3 выпускника прошлых лет, для написания изложения – 162 чел. (обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды, обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы).

Местом проведения итогового сочинения (изложения) является образовательная организация, в которой обучается участник. Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной определены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год: "Верность и измена", "Равнодушие и отзывчивость", "Цели и средства", "Смелость и трусость", "Человек и общество".

Темы сочинений не позднее, чем за 15 минут до начала работы, будут опубликованы на сайтах министерства образования и науки края (http://edu27.ru) и Регионального центра оценки качества образования (http://rcoko.khb.ru).

Аудитории при проведении и проверке работ итогового сочинения (изложения) рекомендуется оборудовать средствами видеозаписи. Проверяются работы итогового сочинения (изложения) территориальными комиссиями с привлечением экспертов из общеобразовательных организаций.

При проведении и проверке работ итогового сочинения (изложения) могут присутствовать общественные наблюдатели, привлекаемые на основании распорядительных актов министерства образования и науки края, приказов органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, общеобразовательных организаций, в которых проводится итоговое сочинение (изложение).

Итоговое сочинение (изложение) оценивается по системе "зачет"/"незачет" по пяти критериям оценивания, разработанным Рособрнадзором: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверка работ завершится 13 декабря. Результаты обработки бланков итогового сочинения (изложения) будут предоставлены 18 декабря.

Планируемые сроки ознакомления обучающихся с результатами итогового сочинения (изложения) – 20 декабря.

Если выпускник получил за итоговое сочинение (изложение) неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать в дополнительные сроки – 07 февраля, 16 мая 2018 г.