Сегодня 24 мая 2018

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

29 ноября 2017

1 декабря по инициативе Всемирной организации здравоохранения установлен Всемирный день борьбы со СПИДом. Инициатива предпринята в 1988 году с целью повышения глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе.

На начало 2017 года общее число случаев ВИЧ-инфекции* среди граждан России достигло 1114 815 человек (в мире — 36,7 миллионов ВИЧ-инфицированных, в т.ч. 2,1 млн. детей). Прежде всего, это молодежь и люди активного возраста от 20 до 50 лет.

За 1-ое полугодие 2017 года в России выявлено 52 766 ВИЧ-инфицированных граждан РФ. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 1-ом полугодии 2017 г. составил 35,9 случаев ВИЧ-инфекции на 100 тыс. населения. Больше всего новых случаев в 2017 году выявлено в Кемеровской, Иркутской, Свердловской, Челябинской, Томской, Тюменской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.

К наиболее пораженным субъектам Российской Федерации относится Свердловская область. В городе Екатеринбурге зарегистрировано более 27 131 ВИЧ-инфицированных, т.е. каждый 50-й житель города инфицирован ВИЧ — это настоящая эпидемия.

За последние 15 лет радикально изменилась возрастная структура среди впервые выявленных ВИЧ - инфицированных. В 2000 году 87% получали диагноз ВИЧ-инфекция люди до 30 лет, в том числе в возрасте 15-20 лет - 24,7% среди вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции; в результате ежегодного уменьшения в 2016 году эта группа составила лишь 1,2%.

По данным Хабаровского краевого Центра Анти - СПИД, на сентябрь месяц нынешнего года в крае зарегистрировано 3 519 ВИЧ - инфицированных.  Из них 186 – иностранные граждане, 3 333 – граждане РФ (2 398 жителей края). В 70% случаев путь передачи инфекции – половой. Наиболее высокий уровень пораженности ВИЧ-инфекцией населения наблюдается в группе 30-39 лет.

В 2016 г. существенно выросла роль полового пути передачи ВИЧ-инфекции, в 2017 году эта тенденция только укрепилась, более того половой путь обогнал наркотический: в 1-ом полугодии 2017 года доля полового пути заражения ВИЧ составила 52,2%, через употребление инъекционных наркотиков — 46,6%.

К сожалению, эпидемический процесс приобретает неуправляемый характер, вовлекая все большее число людей, которые не осознают этой опасности в силу ряда причин от незнания до нежелания.

В России к Всемирному дню борьбы со СПИДом приурочена Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проводятся с 28 ноября по 4 декабря. Во время проведения Акции в стране проходят информационно - просветительские мероприятия: открытые тематические уроки, подготовленные специалистами в области здравоохранения, Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе», образовательно-интерактивная программа «Что ты знаешь о ВИЧ?» и другие. Открытые уроки и мероприятия проводятся в учреждениях среднего общего, среднего профессионального и высшего образования.

К участию в Акциях ежегодно присоединяются известные актёры, музыканты, политики, спортсмены, которые фотографируются с хештегом #стопвичспид и выкладывают в соцсети в знак солидарности с борьбой со СПИДом. Каждый желающий может войти в их число, для того выкладывайте свои фото с хештегом в сетях: вконтакте, инстаграм, фейсбук и твиттере. (Стопвичспид.рф, o-spide.ru)

Официальным международным символом борьбы со СПИДом является красная ленточка.

В апреле 1991 года, для привлечения внимания общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа, художник Франк Мур создал его. Красная ленточка становится символом надежды, объединившим голоса людей в борьбе со СПИДом. Это символ протеста против невежества, против дискриминации людей, живущих с ВИЧ. Красная ленточка стала непременным атрибутом эмблем всех организаций и сообществ, занимающихся проблемами лечения и профилактики ВИЧ/СПИДа, а также защиты прав ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом.