Сегодня 22 мая 2018

Информация о проведении мероприятий, посвященных международному Дню толерантности в учреждениях культуры Ульчского муниципального района в 2017 году

22 ноября 2017

16 ноября жители многих стран мира, а также россияне отмечают Международный день толерантности – (День терпимости). 16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. Позднее праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. День толерантности отмечается в разных странах по аналогичному сценарию: проводятся массовые мероприятия, посвященные воспитанию терпимости у жителей стран - участниц ООН и других народов мира.

В структурных подразделениях Муниципального бюджетного учреждения «Межпоселенческий районный Дом культуры» Ульчского муниципального района к международному Дню толерантности с 15 по 17 ноября были проведены такие мероприятия, как беседы «Россия – многонациональная страна»,  «Учимся быть терпимыми», «Мой дом – моя крепость», «Человек в системе социально-правовых норм», «Многообразие культур нашего мира»,  акции «Доброта спасет мир», игровые программы «Мы вместе!», спортивные состязания «Я со спортом на «Ты» и другие.

Так, 17 ноября 2017 года в сельском Доме культуры п. Тыр была проведена  акция «Мы разные, но мы вместе». Сотрудники Дома культуры провели среди жителей села соцопрос о том, что они знают о народах, проживающих в нашем районе, проблемах общения и способах их решения. Всем участникам акции раздавались листовки о толерантности.

В сельском Доме культуры с. Солонцы была проведена викторина «Дружеский марафон». Викторина имела развлекательно-познавательный характер. В театрализованной форме  детям рассказали, что такое  дружба и толерантность. Ребята играли в национальные игры, рисовали и делали аппликацию на тему «Содружество». Вопросы обсуждения были связаны с уважением, милосердием друг к другу, с умением сострадать, быть терпимее, ценить свои особенности и воспринимать особенности других без ненависти.

В библиотеках-филиалах Ульчского муниципального района к празднованию Международного дня толерантности были проведены следующие мероприятия: урок мира «Толерантность - дорога к миру», «В слове мы сто тысяч Я», часы информации «Толерантность – значит терпимость», «Межнациональная толерантность», «Мы разные, но небо у нас одно», «Мы разные, но все-таки мы вместе», «Разные, но не чужие – мир через культуру», беседы, электронные презентации «Что такое толерантность к русским», «Милосердие одна черта толерантности», «Толерантность – путь к миру», «Что такое толерантность», «День толерантности», «Мы разные – в этом наше богатство», «Толерантность - мышление нового века», «Мы хотим жить дружно», «Права человека и толерантность», «Единство разных»,  акция «Мы в этом не одни», ролевая игра «Толерантность как основа бесконфликтного общения»,  час общения «Что такое дружба», «Любя себя,  люби друзей»,  закладки «День толерантности», оформлены книжные выставки «Для дружбы мир не тесен», «Толерантность – дорога к будущему».

17 ноября и 18 ноября 2017 года в Межпоселенческой библиотеке с. Богородское были проведены уроки доброты «В слове МЫ сто тысяч Я» с учащимися среднего школьного возраста. Мероприятие сопровождалось презентацией «В слове МЫ сто тысяч Я», а также ребята отвечали на вопросы теста «Проявишь ли ты толерантность?»,  итог теста показал, что дети проявляют высокую толерантность, смогут стать ответственными и солидарными.  Далее ребята составляли эмблему толерантности.

В библиотеке-филиале №4 с. Дуди был проведен был час информации «Мы разные, но все – таки мы вместе!».  Целью мероприятия было раскрытие для детей понятие слова «толерантность». Игра имела развлекательно- познавательный характер: дети (1-4 классы) узнали, что все люди на земле разные, не похожие друг на друга, но их объединяет то, что все они живут на одной планете, в беседе дети рассказали, какими качествами должен обладать человек, живущий на планете Земля, на какие качества других людей нужно обращать внимание, что такое «внутренняя красота человека», узнали, что школа – это тоже маленькая семья, и хотелось бы, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни обид. Ребята проявили творческие способности: все вместе сделали панно «Дружный хоровод». В завершении были проведены игры «Хвост дракона» и «Рифы».

Всего в учреждениях культуры района проведено 44 мероприятия, посвященные  международному Дню толерантности, в которых приняло участие более 600 человек.