Сегодня 22 мая 2018

Фестиваль «Народы России»

17 ноября 2017
Фестиваль «Народы России»

Народный фольклорный песенно-танцевальный ансамбль «Гива» принял участие в работе 3-го фестиваля Русского географического общества «Народы России»,  проходившего в Центральном доме художника (г. Москва) с 03 по 12 ноября 2017 года.

Задача фестиваля  -  в доступной,  интересной и интерактивной форме рассказать посетителям о богатой культуре, обычаях и промыслах народов России.  На площадках фестиваля разместились народные жилища, предметы и объекты, связанные с традиционным бытом и культурой народов, проводились увлекательные мастер-классы и творческие занятия, посвященные ремеслам и народным промыслам, состоялись кинопоказы и лекции.

В составе делегации мастеров от Хабаровского края принял участие ульчский мастер резьбы по дереву Ю.Н. Куйсали. Юрий Никитович провел три мастер-класса. Среди участников было много детей и молодежи.  Для них резьба по дереву стало интересным, увлекательным и познавательным занятием.

Ансамбль «Гива» отработал три часовые концертные программы «Земля Ульчия» 6, 7 и 8 ноября, куда вошли «Песня об Амуре»,  фрагмент «Медвежьего праздника» и «Праздник на Амуре». Фольклорный ансамбль познакомил зрителей и участников фестиваля с самобытной и уникальной культурой ульчей.  В исполнении Клавдии Росугбу (хормейстера и солистки)  и Розы Пассар прозвучали ульчские песни. Зритель услышал сольные песни и скороговорки на ульчском языке. Танцевальная группа исполнила национальные, ритуальные и обрядовые танцы. Каждый номер принимался зрителем бурными аплодисментами.

Главным событием была  встреча со знаменитым на весь мир камчатским ансамблем «Мэнго». От поездки осталось много позитивных впечатлений. Особенно запомнились экскурсии по Москве и поездки в Санкт-Петербург на один день. Ребята увидели знаменитый крейсер «Аврора»,  домик Петра I, Петропавловскую крепость, Адмиралтейство, Кунсткамеру, Исаакиевский собор, Медный всадник, Казанский собор, Спас-на-крови, Государственный Эрмитаж, Дворцовую площадь.

Г.П. Веткан, режиссер-постановщик народного

фольклорного песенно-танцевального ансамбля