Сегодня 25 мая 2018

Информация о проведённых мероприятиях, посвященных 100-летию Октябрьской революции в учреждениях культуры Ульчского муниципального района в 2017 году

14 ноября 2017

2017 год – год столетия Февральской и Октябрьской революций, которые навсегда останутся ключевыми событиями ХХ века, повлиявшими на дальнейший ход всемирной истории.

Это историческое событие привлекает своей значимостью и неоднозначностью во мнениях и взглядах. Прошло сто лет, но о тех событиях часто говорят, обсуждают, дают оценку с точки зрения современности. Кульминацией Октябрьской революции считается дата - 7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года, день, когда в Петрограде произошло вооруженное восстание, закончившееся взятием Зимнего дворца, арестом членов Временного правительства и провозглашением власти Советов, которая просуществовала в нашей стране более семидесяти лет.

В учреждениях культуры Ульчского муниципального района были проведены мероприятия, посвященные этой дате. В культурно досуговых учреждениях были проведены просмотры видеофильмов, рассказывающих об истории  этого события, часы истории с использованием мультимедийного оборудования «Октябрьская революция», «Революция в России: взгляд через столетие», где было рассказано обо всех  этапах  революции и о мнении нынешнего поколения по отношению  к событиям прошлых лет. Так же прошли круглые столы «Выдающиеся личности революции», «География Великого октября». Оформлены стенды «События ХХ столетия», викторины.

В районном Доме культуры с. Богородское  состоялось мероприятие, посвященное 100-летию революции. Проходило оно в форме концертной программы. В программе были использованы разнообразные номера художественной самодеятельности: песни, танцы, исторические сюжеты, в которых рассказали зрителям о той далекой эпохе.

В библиотеках-филиалах района были проведены уроки и часы истории «В потоке времени и памяти», «Октябрьская революция – переломное событие всемирной истории», «Октябрьский переворот: как это было», «Долой самодержавие», «Октябрьский переворот», беседы «100 лет Октябрьской революции», «Легендарный герой» (О герое гражданской войны Сергее Лазо), исторический экскурс «В борьбе и тревоге», познавательная викторина «В огне революции», слайд-презентация «Трагедия семьи Романовых», оформлена фотовыставка «Судьбы революции», выставка репродукций, плакатов, открыток «Октябрь 1917-го», книжные выставки «В дни великого  штурма», «Великий октябрь», «История в лицах: герои революции», «Страницы истории», «Поэты о революции», «Заглянем в историю».

В Межпоселенческой библиотеке с. Богородское оформлена книжная выставка – обзор «Был день, был год, была эпоха», выпущены и распространены буклеты «Неизвестная Октябрьская революция».

В библиотеке-филиале №10 п. Де-Кастри проведено комплексное мероприятие «Шаги Великой Октябрьской», проведена беседа «Из истории революции», мультимедийная презентация «Дул, как всегда, октябрь ветрами», продемонстрирован художественный фильм «Октябрь» по сценарию С. Эйзенштейна.

Всего в учреждениях культуры Ульчского муниципального района было проведено 54 мероприятия, число участников составило около 1000 человек.