Сегодня 22 мая 2018

День народного единства в 2017 году

08 ноября 2017
День народного единства в 2017 году

4 ноября Россия отмечает государственный праздник - День народного единства, установленный в память об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году. Ополчение возглавили князь Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин. Победа русского народа в 1612 году положила конец Смутному времени. Датой празднования этого знаменательного события выбрано 4 ноября, когда отмечается церковный праздник Казанской иконы Божией Матери, которая, как гласит предание, помогла ополченцам победить врагов. До 1917 года это было не только церковное торжество, но и государственный праздник.
 В культурно-досуговых учреждениях района были проведены различные мероприятия, посвященные этим событиям.

Праздничные концерты и литературно-музыкальные композиции были проведены в культурно-досуговых учреждениях с. Булава, п. Тыр, п. Циммермановка, с. Дуди, с. Сусанино, с. Санники, с. Тахта,  п. Де-Кастри, с. Нижняя Гавань «Любите Родину-она одна», «В единстве наша сила», «Мы едины», «Едины мы-едина страна», «Традиции и обычаи народов России», «Россия-общая Родина».

Познавательные беседы, информационные часы проводились в Сельских клубах с. Кольчем, с. Монгол, с. Ключевой, с. Ухта «История единства», «День единства», «Россияне», «Славься, Отечество».

Также были проведены вечера отдыха с игровой программой в культурно-досуговых учреждениях  с. Мариинское, п. Мариинский-Рейд, с. Софийское, п. Решающий, с. Киселевка «Памятные даты ноября», «Россия-щедрая душа», «Ты одна такая, любимая, родная», «Во славу тех героев живем одной судьбой».

Наиболее значимым мероприятием было проведение в районном Доме культуры с. Богородское праздничного концерта. Глава администрации Ульчского муниципального района Иващук Федор Васильевич поздравил с праздником жителей с. Богородское. Со словами поздравления выступили также председатель Собрания депутатов Ульчского муниципального района Михайлова Светлана Александровна и настоятель Храма Казанской иконы Божией Матери иеромонах Макарий. Во время праздничной программы были вручены паспорта юным гражданам России.

В структурных подразделениях Муниципального бюджетного учреждения «Межпоселенческая библиотека Ульчского муниципального района» к празднованию Дня народного единства – 4 ноября 2017 года были проведены часы истории «Единая Россия – сильная Россия», «И матушка Россия будет помнить нас», «В единстве наша сила», «Отечество святое», «В потоке времени и памяти», урок мира  «Для дружбы мир не тесен», литературно – музыкальная композиция «Мы разные, но мы вместе», часы информации «Традиции и обычаи народов России», «За Россией будущее»,  «Московское восстание», выставки-конкурсы рисунков, плакатов «Народов много – страна одна», «За землю русскую», беседы, электронные презентации «Самый молодой праздник России», «Русь многострадальная», викторины «Земля у нас одна», «Что мы знаем о Дне народного единства?», литературный час «Великая Россия – в единстве ее сила», мини-дискуссия «Время больших перемен», час размышления «Что такое дружба?», игра- конкурс «Русский праздник». Были оформлены книжные выставки – иллюстрации, выставки-обзоры «Святая дата единения», «Имя нашего государства – Россия», «Когда мы едины – мы непобедимы», «Традиции и обычаи народов России».

Всего проведено 56 мероприятий с участием более 1600 человек.