Сегодня 21 мая 2018

Обновлено день назад

Профилактика кори

07 ноября 2017

В Хабаровске среди населения зарегистрировано 12 случаев заболевания корью, в том числе 2 случая заболевания детей. Заболевший ребенок в возрасте 2-х лет не привит против кори. Первый случай заболевания зарегистрирован у туриста, возвратившегося из-за рубежа. Остальные случаи заболевания корью регистрировались у людей, имевших контакты с заболевшими.

Корь является заразной болезнью вирусного происхождения. Вирус кори обычно передается через прямой контакт, а также по воздуху, инфицирует слизистую оболочку, а затем распространяется по организму. Высокому риску заболевания корью и развития осложнений подвергаются невакцинированные дети раннего возраста и невакцинированные беременные женщины. При этом заразиться корью может любой человек, не имеющий прививки против этого заболевания.

Решающим, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является вакцинация. В соответствии с национальным календарем профилактических прививок иммунизации от кори подлежат дети в 1 год и в 6 лет.

Иммунизации против кори по эпидемическим показаниям без ограничений по возрасту подлежат лица, имевшие контакт с больным (при подозрении на заболевание), не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведения о прививках против кори, а также лица, привитые против кори однократно.

Информацию о необходимости вакцинации можно получить в поликлинике и ФАП Ульчского муниципального района по месту жительства.

Вакцины против кори создают надежный иммунитет, сохраняющийся более 20 лет. Вакцинация предупреждает развитие кори, даже если она проведена во время ухудшения эпидемической ситуации.