Сегодня 24 мая 2018

День памяти политических репрессий в 2017 году

07 ноября 2017

30 октября в России отмечается «День памяти жертв политических репрессий». Именно в этот день в 1974 году политзаключённые лагеря в Мордовии объявили массовую голодовку, протестуя таким показательным способом против политических репрессий в Советском Союзе. Официальный статус Дня памяти этой дате был присвоен специальным постановлением ВС РСФСР, датированным 18 октября 1991 года. В этот день привлекают внимание молодёжи и всего общества к проблеме нетерпимости и проявлениям насилия к людям с другими политическими взглядами и убеждениями.

Проходят десятилетия, а для тех, кто пережил то страшное время, оно остается таким же тревожным, воспоминания о нем все так же обжигают душу. Отголоски этой национальной трагедии ощутимы до сих пор. Это печальная дата в истории нашей страны, и ее нельзя оставлять без внимания.

С 28 по 30 октября 2017 года в учреждениях культуры района были проведены различные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий.

30 октября в с. Богородское был проведен митинг «Лента памяти». Участники митинга зажгли свечи и возложили цветы у поклонного камня в память жертвам политических репрессий.     На  митинге выступили глава Ульчского муниципального района Иващук Ф.В., председатель Совета ветеранов Сазонов Ю.П., настоятель храма Казанской иконы Божией матери отец Макарий.  Заведующая Детской библиотекой с. Богородское   Соснина   Н.И. прочитала стихотворения Анны Ахматовой, которые поэтесса посвятила этому трагическому событию.

Также, были проведены митинги в с. Киселевка, с. Софийск.
  В культурно-досуговых учреждениях с. Кольчем, с. Савинское, с. Тахта, с. Монгол, п. Решающий, с. Ухта, с. Нижняя Гавань, с. Дуди, п. Циммермановка проведены тематические беседы «Судьбы без вины виноватые», «Без срока давности», «Жизнь продолжается».

В культурно-досуговых учреждениях с. Солонцы с. Санники, с. Ключевой, п. Мариинский Рейд, п. Тыр были проведены часы истории и устные журналы «Судьбы детей в годы политических репрессий», «Расстрелянная вера», «Таланта прерванный полет»,  на которых  вспоминали трагические события,  происходившие в годы репрессий.

В Центре культуры и досуга п. Де-Кастри и Сельском Доме культуры с. Сусанино проводились показы видеофильмов «Люди и судьбы», «Горькой памяти слеза». В Сельских Домах культуры  с. Мариинское и с. Булава были проведены акции  «И скорбь, и память, и поколение».

В библиотеках-филиалах района были оформлены книжно-иллюстрированные выставки «Не смейте забывать об этом», «Не забыть их имена», «Тяжелые слезы России».

В библиотеке – филиале №10 п. Де-Кастри для пользователей была оформлена тематическая выставка литературы под названием «Пусть знают потомки,  какими мы были», где представлены книги, фотографии, копии архивных документов, сборники стихов знаменитых поэтов, которые сами испытали груз невзгод и жизненных драм Н. Гумилева, А. Ахматовой, И. Бродского и других. Были представлены архивные документы родственников Де-Кастринского уголовного розыска о результатах «большой чистки» репрессированных по политическим мотивам в 1937-1938 годах в Де-Кастринском УРе. Проведена мультимедийная презентация с показом слайдов «Советские знаменитости, попавшие под Сталинские репрессии».

Также, проведены информационные часы, мини опросы  «Память сердца», «День памяти», тематические вечера, вечера-встречи «Нити нашей памяти», «Репрессии на Дальнем Востоке», «На изломе судьбы», куда  были приглашены дети репрессированных.

Всего в Ульчском муниципальном районе было проведено 39 мероприятий, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий, количество участников на которых составило более 700 человек