Сегодня 24 сентября 2018

Обновлено 2 дня назад

07 ноября 2017

31 октября 2017 года в администрации Ульчского муниципального района состоялось заседание Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Ульчского муниципального района (далее - Совет).

В работе заседания приняли участие члены Совета, руководители предприятий района, глава администрации Сусанинского сельского поселения Чурбаш Л.Н.

С ежегодным Инвестиционным посланием выступил глава Ульчского муниципального района Иващук Ф.В.

Состоялось обсуждение задач инвестиционной политики на 2018 год, были предложены пути решения существующих проблем, отмечена необходимость повышения информационной открытости района в части создания положительного инвестиционного имиджа, в том числе с помощью размещения информации о районе в Сети «Интернет», т.к. на данный момент это один из основных инструментов обеспечения прямой и обратной связи между властью, бизнесом, инвесторами и жителями муниципального района, вовлечения всех заинтересованных лиц в реализацию политики по привлечению инвестиций.

В целях повышения инвестиционной привлекательности района реализуются положения Муниципального стандарта содействия инвестициям и развития предпринимательства. В Муниципальный стандарт включены лучшие практики, вошедшие в Атлас муниципальных практик Агентства стратегических инициатив. Внедрение положений Муниципального стандарта в Ульчском муниципальном районе проводится на основании «Дорожной карты» (Плана мероприятий), разработанной  администрацией Ульчского муниципального района по установленной форме. В 2017 году в районе была проведена большая работа по реализации требований, которая подтвердилась в ходе общественной экспертизы в рамках заседания Совета.

На повестку дня был вынесен ряд актуальных для предпринимательского сообщества вопросов.

Особое внимание стоит обратить на выступление главного специалиста отдела экономической политики и развития предпринимательства Еюка Елены Геннадьевны «Об изменениях в патентной системе налогообложения». В связи с тем, что патентная система налогообложения станет намного привлекательнее с 01 января 2018 года, присутствующие проявили интерес к данному налоговому режиму.

За подробной информацией о переходе на патентную систему налогообложения рекомендуем обращаться в отдел экономической политики и развития предпринимательства администрации района, тел: 8 (42151)51805.

Наибольшие обсуждения вызвало выступление Гембика Ярослава Алексеевича – начальника филиала "Богородской районной станции по борьбе с болезнями животных" краевого государственного бюджетного учреждения "Николаевская районная станция по борьбе с болезнями животных". Ярослав Алексеевич рассказал об электронной ветеринарной сертификации, основном назначении и об обязательной регистрации в ГИС «Меркурий».

В настоящее время большинство юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, организаций, участвующих в обороте (в т.ч. производстве, переработке, перевозке, хранении, реализации) продукции животноводства в системе ГИС не зарегистрированы и не используют ее в своей деятельности. С 01 января 2018 года документы будут подаваться только в электронном виде. При отсутствии регистрации в ГИС «Меркурий» в отношении предпринимателей будут применяться штрафные санкции, а также будет налагаться запрет на реализацию продукции животноводства. За подробной информацией можно обратиться по адресу: г. Хабаровск, ул. Ленина, 18а (Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области) либо в филиал "Богородской районной станции по борьбе с болезнями животных" краевого государственного бюджетного учреждения "Николаевская районная станция по борьбе с болезнями животных", тел.: 8(42151)51859.

С докладом «Об обеспечении доступности объектов для маломобильных групп населения» выступила Березина Мария Владимировна - главный специалист отдела экономической политики и развития предпринимательства администрации района. Руководителям предприятий было рекомендовано продолжить паспортизацию объектов торговли, а также проводить мероприятия по обеспечению доступности объектов.

Обращаем внимание предпринимательского сообщества: в декабре 2017 года состоится заключительное заседание Совета, на котором будет утверждаться план работы Совета на 2018 год. Предложения для включения в план принимаются до 10 декабря 2017 года по электронному адресу: boss_razvitie@adminulchi.ru.