Сегодня 20 мая 2018

Всемирный Форум молодежи в 2017 году

25 октября 2017
Всемирный Форум молодежи в 2017 году

Всемирный фестиваль молодёжи и студентов проходил в России дважды – в 1957 и в 1985 годах.

Для нас особенно важно, что 2017 год – юбилейный не только для самого фестиваля, который впервые прошёл в 1947 году, но и для российской истории. Ведь впервые наша страна открыла свои двери для молодёжи всей планеты 60 лет назад. Московский размах тогда поразил мир и во многом стал высокой планкой для будущих столиц фестиваля.

Сохраняя все лучшие фестивальные традиции и синтезируя их с важными современными тенденциями, Россия вновь готова гостеприимно принять представителей всех континентов!

Фестиваль призван консолидировать молодёжное мировое сообщество, укрепить международные связи, а также развивать межнациональное и межкультурное взаимодействие. Одной из основных задач фестиваля стала совместная проработка образа будущего молодыми людьми из разных стран мира, попытка сформулировать ответы на наиболее актуальные вызовы, стоящие перед поколением. Каркас дискуссионной программы учитывал 17 целей устойчивого развития, сформулированных Организацией объединённых наций.

Фестиваль прошёл с 14 по 22 октября 2017 года и собрал более 20 000 молодых людей из 180 стран мира возрасте от 18 до 35 лет. На одной площадке встретились молодые лидеры из разных сфер: представители молодёжных НКО, молодые журналисты, творческая и спортивная молодёжь, молодые инженеры, лидеры молодёжных организаций политических партий, молодые преподаватели вузов, лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые, а также соотечественники и иностранцы, изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой.

На фестивале помогал добровольческий корпус #ВолонтёрыМира, в его состав вошло 5000 добровольцев как из России, так и из других стран мира.

Ключевые события состоялись в Олимпийском парке, который был построен в Имеретинской низменности в Сочи.

Впервые в своей истории основные события молодёжного фестиваля проходили не в столице государства, и в грандиозном празднике была задействована вся страна. Старт ВФМС 2017 дал Международный парад-карнавал, который прошёл 14 октября в Москве. Также 2000 иностранных участников со всего мира в первые три дня фестиваля посетили регионы России от Калининграда до Владивостока.

Рабочими языками фестиваля выбраны официальные языки ООН: английский, арабский, испанский, китайский, русский, французский.

Одна из региональных площадок XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС) в Приморском крае работала с 14 по 17 октября 2017года в г. Владивосток в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Ее участники - 168 российских и иностранных гостей.

От Ульчского муниципального района участником стала Головина Алена Владимировна.

Масштабы кампуса поражают! ДВФУ, действительно, один из самых больших вузов страны.

Для многих иностранных гостей Владивосток является экзотичным местом, о котором они знали слишком мало или не знали ничего, и именно поэтому приняли решение побывать здесь.

Многие иностранные гости признаются, что этот визит разрушил их представления о России и россиянах, которых часто считают угрюмыми и неулыбчивыми. На самом деле, отмечают они, страна и люди очень гостеприимны.

На региональной программе фестиваля в Приморье в первый день на Пленарном заседании при временно исполняющим обязанности Губернатора Приморского края Тарасенко Андрее Владимировиче прошла встреча с участниками фестиваля.

На 7 разных тематических площадках ребята получали новые знания и делились совместным опытом по разным направлениям работы. Я участвовала на тематической площадке «Голоса XXI века: молодёжь и мировая повестка». Нам показали презентацию целей устойчивого развития ООН, поделили на группы, где мы решали экологические кейсы, записывали видео-уроки (обращения), а также пытались сформировать роль молодёжи в рамках стратегии устойчивого развития ООН.

Вечером для всей делегации организовали экскурсию в Приморский океанариум, где ещё раз все обратили особое внимание на проблемы экологии в мире и сохранение редких видов на земле.

Уже поздно ночью делегация смотрела прямую трансляцию открытия XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в г. Сочи, передавая всем пламенный привет.

Во второй день прошли встречи в формате Дней межнационального студенческого единства с иностранными студентами ДВФУ, на интерактивных площадках, посвященных традициям России. Ведущими были сами студенты ДВФУ, которые за время обучения прониклись атмосферой страны и готовы рассказать о ней другим. Они представили национальные танцы, ремесла, кухню.

Также, мы побывали во Всероссийском детском центре "Океан", где встретились с участниками смены "Наука. Техника. Прогресс".

Третий день организаторы отдали участникам для неформального общения и отъезда. Участники обменивались телефонами, инстаграмами для дальнейшего общения. В определённое время Иностранные представители улетели в Москву с дальнейшим посещением г. Сочи, а мы разъехались по домам.