Сегодня 22 мая 2018

О проведении фестиваля-эстафеты национальной культуры «Живой родник» в Ульчском муниципальном районе

18 октября 2017
О проведении фестиваля-эстафеты национальной культуры «Живой родник»  в Ульчском муниципальном районе

Население Ульчского района – многонационально, в котором превалируют русские, украинцы и представители коренных малочисленных народов Севера, в том числе ульчи. Все эти народы обладают большими культурными традициями, которые в селах района стараются сохранять и развивать работники учреждений культуры. В целях усиления работы по межнациональному общению среди всех жителей района, сохранения самобытности, культуры и традиций народов, проживающих на территории Ульчского района, было принято решение провести в 2017 году Фестиваль-эстафету национальных культур в форме выездного десанта по трем крупнейшим селам района: Богородское, Де-Кастри, Булава. Проект фестиваля был поддержан Министерством культуры края как победитель краевого конкурса творческих проектов, а также грантом компании «Эксон Нефтегаз Лимитед». Организаторами фестиваля стали комитет по культуре, молодежной политике и спорту, Волкова Т.А. – директор МБУ МРДК, Копылова И.А. – режиссер-постановщик Центра культуры и досуга п. Де-Кастри, а также работники учреждений культуры, в которых проводился фестиваль.

Старт фестивалю был дан в 30 сентября в поселке Де-Кастри, подхвачен фестиваль был 7 октября селом Булава, а завершен 14 октября в селе Богородское.

На сцене каждого культурно-досугового учреждения этих населенных пунктов была проведена обширная концертная программа, состоящая из выступлений, демонстрирующих вокальные и хореографические традиции русской, украинской и ульчской культур в исполнении ведущих коллективов района, выезжающих на каждый этап фестиваля.

При выступлении народного песенно-танцевального ансамбля «Гива» сельского Дома культуры с. Булава (рук. Веткан Г.П.) зрители становились свидетелями детских ульчских традиционных игр, в ходе номеров разыгрывались сценки охоты, рыбалки, звучали звуки бубнов. Ульчская культура была представлена и дефиле моделей, одетых в современные модели одежды, выполненные с традиционными ульчскими элементами (центр национальной культуры с. Булава, дир.Хатхил Л.Б.).

Задорный украинский танец представляли участники танцевального коллектива «Слобода» Центра культуры и досуга п. Де-Кастри (рук. Ворошнина Е.Н.). Украинскую часть программы успешно дополнили песни на украинском языке в исполнении Лисихиной Л. (районный Дом культуры с. Богородское) и Вербицкой Ю. (Центр культуры и досуга п.Де-Кастри).

Русские народные песни и танцы продемонстрировали солистки хора п. Де-Кастри (рук. Ирганова Н.И.), участники танцевального коллектива «Слобода» Центра культуры и досуга п. Де-Кастри (рук. Ворошнина Е.Н.), вокальная группа «Раздолье» сельского Дома культуры с. Солонцы (рук. Рыкова Н.Н.), творческое объединение «Чудеса в решете» районного Дома культуры с. Богородское (рук. Козырева М.А.), танцевальный коллектив «Краски» районного Дома культуры с. Богородское (рук. Лисихин К.С.), детский ансамбль «Авсень» районного Дома культуры с. Богородское (рук. Лисихина Л.А.), танцевальный коллектив «Росинка» сельского Дома культуры с. Булава (рук. Казнова Я.И.), дуэт «Пара-ра» Лисихиных К. и Л., солисты с.Булава Волков С. и Казнова Я. В п. Де-Кастри торжественность добавили участницы церемониального отряда (рук. Копылова И.А.).

Посте концертной части фестиваля гостей ждала дегустация блюд национальной кухни. Ульчские улла, моси и баду, русские блины, пельмени и каша, украинские пампушки, вареники и другие блюда никого не оставили равнодушными. А в с. Богородское блюдами сациви и лобио была представлена и грузинская кухня.

Одновременно разворачивались мастер-классы, где при помощи мастеров декоративно-прикладного искусства Хатхил Л.Б. (Центр национальной культуры с. Булава), Попугаевой С.А. (Центр культуры и досуга п. Де-Кастри), Войновой И.Р. (Центр внешкольной работы сельского поселения «Село Богородское») все желающие могли изготовить национальную куклу. На протяжении всего мероприятия были развернуты выставки изделий декоративно-прикладного творчества, демонстрирующие ульчскую и русскую культуры.

Масса положительных отзывов о проведенном фестивале-эстафете показало важность и нужность проведения подобных мероприятий. Уверены, что фестиваль-эстафета станет доброй традицией Ульчского района, а число участников фестиваля расширится.