Сегодня 26 мая 2018

Обновлено 3 часа назад

12 октября 2017 г. в администрации Ульчского муниципального района состоялись общественные обсуждения государственной программы "Развитие рыбохозяйственного комплекса Хабаровского края"

17 октября 2017

Впервые данное мероприятие было проведено в режиме видеоконференции. На обсуждениях присутствовали представители органов государственной власти Хабаровского края, администрации района; председатель Совета ветеранов Ульчского муниципального района. Были приглашены главы сельских поселений, представители рыбодобывающих предприятий.

С докладом о целях, задачах и мероприятиях государственной программы "Развитие рыбохозяйственного комплекса Хабаровского края" выступила Кожевниковой Е.Н. – начальника отдела экономического анализа и инвестиционной политики комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов края.

Глава Ульчского муниципального района Иващук Федор Васильевич проинформировал участников обсуждения о ситуации по вылову водных биологических ресурсов в районе, отразив в выступлении проблемы района и предложения для их решения.

В обсуждении приняли участие глава Сусанинского сельского поселения Ульчского муниципального района Чурбаш Леонид Николаевич по вопросу «Об ограничении количества сплавных сетей на рыбопромысловых участках во время проведения летней и осенней путины и о запрете установки ставных неводов в Амурском лимане», председатель Рыболовецкой артели (колхоза) Память Ленина - Князькин Виктор Анатольевич - «О мерах по регулированию добычи (вылова) и воспроизводству водных биологических ресурсов в Ульчском муниципальном районе».

По итогам обсуждения участниками принят ряд решений, среди которых:

- Продолжить работу по реализации мероприятий программы.

- Оказывать консультационную помощь предприятиям, реализующим и планирующим реализацию инвестиционных проектов в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры на территории края, по вопросам предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности, включая преференциальный режим осуществления предпринимательской деятельности в ТОСЭР.

- Продолжить работу по подготовке предложений, направленных на совершенствование федерального законодательства, регулирующего вопросы государственной поддержки рыбоводных хозяйств.

- Осуществлять информирование предприятий, реализующих или планирующих реализацию инвестиционных проектов в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры на территории района, о действующих мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности в крае.

- Установить периоды пропуска лососевых на равных условиях для всех рыбопромышленных предприятий во всех районах края, вне зависимости от того, каким орудием лова они работают;

- Ввести запрет вылова кеты летней с 2018 г. целях восстановления популяции данного вида лососей;

- Распределение основных и дополнительных объемов квот по горбуше и кете между предприятиями всех форм собственности должно быть организовано по административно-территориальному принципу, а именно – с учетом границ Николаевского и Ульчского районов. Распределение квот производить на каждый участок рыбопромышленного предприятия, а не списком и другие предложения.