Сегодня 25 сентября 2018

Легализация трудовых отношений и снижение неформальной занятости в районе

09 октября 2017
Легализация трудовых отношений и снижение неформальной занятости в районе

Снижение неформальной занятости и легализация трудовых отношений – задача, решение которой приобретает сегодня особую значимость для всего населения, так как это значительный источник для пополнения доходов местного бюджета, от которых зависит как объем услуг, оказываемых за счет бюджета, так и размер зарплат и пенсий наших граждан.

Постановлением администрации района от 18.06.2015          № 406-па утвержден План мероприятий по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда Ульчского муниципального района на 2015 – 2018 годы, разработан главой района график выездных совещаний на 2017 год по району совместно с представителями контрольно-надзорных органов.

На постоянной основе проводятся заседания межведомственной Рабочей группы по легализации «теневой» экономики и профилактике безработицы в Ульчском муниципальном районе, в т.ч. в форме выездных мероприятий по месту деятельности предприятий.

Произведена сверка легализованных работников совместно с отделом Пенсионного фонда в Ульчском районе.

Работа по снижению неформальной занятости проводится на муниципальном уровне при взаимодействии ОМВД по Ульчскому району, ФНС России, отдела Пенсионного фонда в Ульчском районе, отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району, а также КГУ «Центр занятости населения Ульчского района» и КГКУ «Ульчское лесничество».

В результате реализации совместных мероприятий за январь – сентябрь 2017 года легализовано трудоустройство 268человек из числа незанятого населения трудоспособного возраста, что составляет 110% от установленного Правительством Хабаровского края контрольного показателяв 2017 году (244 чел.).

Несмотря на проводимую работу, решить проблему «теневой» занятости без участия самих работников, соглашающихся на работу без оформления трудовых договоров и получающих заработную плату «в конверте», практически невозможно. Поэтому особое внимание администрация района совместно с Пенсионным фондом в Ульчском районе и Центром занятости населения Ульчского района уделяют проведению работы по информированию населения о негативных последствиях неформальной занятости.