Сегодня 26 мая 2018

Обновлено 3 часа назад

Ежегодное социально-психологическое тестирование обучающихся образовательных организаций Хабаровского края на выявление склонности к употреблению наркотических средств и психотропных веществ

28 сентября 2017

В общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и организациях высшего профессионального образования Хабаровского края со 2 по 21 октября 2017 года пройдет тестирование подростков и молодежи на выявление склонности к употреблению наркотических средств и психотропных веществ.

Согласно официальной статистике ФСКН за минувший 2016 год, тот или иной опыт употребления наркотиков имеют около 18 000 000 россиян. Около 7.3 миллиона жителей страны употребляют наркотики и психотропные вещества в немедицинских целях регулярно или эпизодически. Ежегодно в России подсаживается на наркотики около 90 тысяч человек, 235 людей ежедневно. От наркотиков ежегодно в России умирает около 70 тысяч человек, 5 тысяч человек каждый месяц. Проблема наркомании затрагивает каждого 4-го жителя нашей страны.От общего числа всех людей, употребляющих наркотики,60 % – этомолодежь в возрасте от 16 до 30 лет, 20% – дети в возрасте до 16 лет.Все больше детей начинают употреблять наркотические вещества в возрасте от 9 лет до 13 лет.Это обусловлено тем, что найти наркотик нетрудно даже в общеобразовательной школе.

Ежегодное тестирование подростков и молодежи в образовательных организациях Хабаровского края является одной из технологий первичной профилактики наркомании и незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ, позволяющей снизить уровень рисков распространения и потребления наркотических средств и психотропных веществ в образовательной среде, привлечь внимание подростков, молодежи и родителей к проблеме формирования зависимого поведения.

Тестирование проводится анонимно и добровольно в онлайн-режиме на сайте Центра семейного устройства. Обучающиеся до 15 лет участвуют в тестировании с письменного согласия одного из родителей, старше 15 лет – по собственному желанию. Результаты тестирования будут носить строго конфиденциальный характер и не будут содержать персональных данных учащихся.

Итоговой результат тестирования будет полезен для специалистов образовательных организаций для оценки скрытого контингента обучающихся, склонного к зависимому поведению и корректировки работы в образовательной организации по профилактике рискованного поведения обучающихсяи формированию здорового образа жизни.

Пресс-служба КГКУ ЦСУ