Сегодня 26 сентября 2018

Информация о наличии вакантной должности государственного нотариуса в Ульчском муниципальном районе Хабаровского края

20 сентября 2017

В настоящее время должность государственного нотариуса в Ульчском муниципальном районе Хабаровского края является вакантной в связи с чем, комитет Правительства края по обеспечению деятельности мировых судей, государственных нотариусов и административных комиссий (далее – Комитет) организует мероприятия по подбору кандидатов.

Положениями статьи 2 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" от 11.02.1993 N 4462-1 (далее – Основы о нотариате) установлены требования, предъявляемые к кандидату на должность нотариуса в Российской Федерации, согласно которых нотариусом может быть гражданин РФ, достигший возраста двадцати пяти лет, получивший высшее юридическое образование, имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет и сдавший квалификационный экзамен.

К квалификационному экзамену допускаются лица, прошедшие стажировку в соответствии с требованиями статьи 19 Основ о нотариате. Стажировка проводится в течение одного года у нотариуса, занимающегося частной практикой и имеющего стаж нотариальной деятельности не менее чем три года. Срок стажировки может быть сокращен в порядке, установленном федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой, но не может быть менее чем шесть месяцев.

Нотариальная палата Хабаровского края (г. Хабаровск, ул. Запарина, д. 1 а, тел. 8 (4212) 31-54-56, 8-924-103-67-02, адрес электронной почты: kostina.nicol@gmail.com) осуществляет организацию стажировки и контроль за ее проведением.

Всю необходимую информацию можно получить в комитете Правительства края по обеспечению деятельности мировых судей, государственных нотариусов и административных комиссий по телефону: (84212) 40-25-44 - заведующий сектором правовой работы Новикова Яна Васильевна адрес электронной почты: ya.v.novikova@adm.khv.ru