Сегодня 25 сентября 2018

Власти края собирают информацию о нормативных актах, которые затрудняют ведение бизнеса

29 августа 2017

Работа ведется в рамках реализации института оценки регулирующего воздействия. Минэкономразвития края с осуществляет ежегодный сбор информации о наличии в нормативных правовых актах (НПА) края положений, необоснованно затрудняющих предпринимательскую и инвестиционную деятельность. Заявить о том, что положения того или иного НПА края оказывают негативное влияние на бизнес-среду, могут предприниматели, общественные объединения, научные организации и иные заинтересованные лица.

На основе поступивших данных будут сформированы перечни НПА края, и в течение года проведена их экспертиза или оценка их фактического воздействия. В случае отрицательного заключения экспертов, положения НПА могут быть изменены или отменены.

Предложения для включения в перечни НПА края на 2018 г. необходимо направить до 02 сентября 2017 г. по прилагаемой форме. Предложения направлять на электронный адрес: boss_razvitie@adminulchi.ru.

Основная цель этой работы – защищать бизнес от избыточного государственного регулирования. Для бизнес-сообщества экспертиза и оценка фактического воздействия НПА края – это действенный механизм обратной связи, который дает возможность эффективно бороться с существующими барьерами и необоснованными требованиями.

Экспертиза, реализуемая в крае с 2014 г., показала свою эффективность. Минэкономразвития края совместно с представителями экспертного сообщества были рассмотрены 8 действующих НПА края, в ходе проведения публичных консультаций по которым поступило порядка 90 предложений и замечаний от экспертов. В результате чего 7 НПА края были доработаны, в том числе, исключены необоснованные требования и избыточные расходы для бизнеса и инвесторов, а также положения НПА края, способствующие неоднозначному толкованию норм и непрозрачности административных процедур, а 1 НПА края признан утратившим силу.

Процедура ОФВ в крае реализуется с 2017 г. и ее ключевой особенностью является сфера применения, а именно, в отношении НПА края, прошедших ранее процедуру оценки регулирующего воздействия. ОФВ позволяет соотнести фактически достигнутые результаты с целями, установленные при введении регулирования, а, соответственно, оценить целесообразность его установления. Критерием включения НПА края в Перечень, формируемый для проведения процедуры ОФВ является момент вступления его в силу, а именно, период с 2014 г. по 2016 год.