Сегодня 22 мая 2018

Информация по приемке образовательных учреждений Ульчского муниципального района к началу нового учебного года

23 августа 2017

14 августа 2017 года завершила работу межведомственная комиссия по приемке муниципальных образовательных учреждений Ульчского муниципального района (далее – образовательные учреждения) к началу нового 2017-2018 учебного года.

В составе комиссии работали представители районной администрации, комитета по образованию администрации района, ОНД по Ульчскому району ГУ МЧС России по Хабаровскому краю,филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае, г. Комсомольске-на-Амуре, Комсомольском районе», ОМВД России по Ульчскому району. В своей работе комиссия руководствовалась постановлением администрации Ульчского муниципального района от 15.06.2017 № 970-па «О подготовке муниципальных образовательных учреждений Ульчского муниципального района к новому 2017/2018 учебному году».

По итогам работы комиссии все образовательные учреждения района (15 средних школ, 5 начальных школ-детских садов, 19 детских садов, 1 учреждение дополнительного образования) приняты к началу нового учебного года.

Одним из приоритетных направлений работы по подготовке образовательных учреждений к началу учебного года является обеспечение санитарных норм и правил, норм пожарной безопасности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений, организация работы по охране труда.

В целях противопожарной безопасности в общеобразовательных образовательных учреждениях произведены работы по замеру сопротивления изоляции электропроводки. Все образовательные учреждения района оснащены автоматической пожарной сигнализацией, в наличии договоры на ее обслуживание. В 2016 году проведена работа по огнебиозащитной обработке деревянных конструкций кровель всех учреждений района, размещённых в кирпичных зданиях. В помещениях образовательных учреждений установлен строгий противопожарный режим, персональная ответственность возложена на руководителей учреждений. В установленные сроки проводятся инструктажи педагогических коллективов и технического персонала по противопожарной безопасности.

Принимаются меры по усилению противокриминальной и антитеррористической защищенности. Системами видеофиксации оснащены все 39 образовательных учреждений района, а так же средствами мобильной связи «Тревожная кнопка» с выводом сигнала на пульт ЕДДС администрации Ульчского муниципального района

В целях создания безопасных условий труда, определения соответствия рабочих мест требованиям охраны труда, во всех учреждениях образования проведена специальная оценка условий труда.

Специалистом филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае, г. Комсомольске-на-Амуре, Комсомольском районе» и членами комиссии обращалось внимание на соблюдение санитарно-гигиенических требований к территориям школ и датских садов, зданиям, оборудованию классов, дошкольных групп, пищеблоков, спортивных и музыкальных залов, к воздушно-тепловому режиму, естественному и искусственному освещению, водоснабжению и канализации, помещению и оборудованию размещенных в обособленных зданиях, режиму образовательного процесса, организации медицинского обслуживания обучающихся, санитарному состоянию и содержанию, организации питания обучающихся образовательных учреждений района. Замечаний и нарушений, представляющих непосредственную угрозу для жизни и здоровья обучающихся и препятствующих учебному процессу в общеобразовательных учреждениях не выявлено.

Коллективами учреждений проведена колоссальная работа по подготовке к новому учебному году: косметический ремонт всех помещений школ и детских садов, благоустройство территорий, частично обновлена мебель, напольное покрытие.

Члены межведомственной комиссии благодарят руководителей образовательных учреждений и их коллективы за качественную подготовку к новому учебному году и желают творческих успехов.