Сегодня 25 мая 2018

В Ульчский район полностью завезли топливо к зиме

25 июля 2017
Автор: Алексей Пустовит

Сегодня в министерстве ЖКХ края состоялась коллегия по вопросам обеспечения топливом объектов коммунальной энергетики. В ней приняли участие представители коммунальных организаций края, оператора централизованных поставок и администраций муниципальных районов. Они обсудили вопросы отгрузки и транспортировки муниципалитетам энергоресурсов, предназначенных для бесперебойной работы коммунальных предприятий.

Как сообщили на заседании, первым районом, куда полностью завезли топливо в рамках «северного завоза», стал Ульчский. Уже к середине июля на его объектах удалось накопить 2,9 тыс. тонн угля и 1,8 тыс. тонн нефтепродуктов. Следующим по поставкам лидирует Аяно-Майский район. Этой территории восполнили необходимые запасы твердого топлива и моторного масла. Осталось довезти 13% объема дизельного топлива и бензин.

«В настоящее время уголь также полностью привезен в Тугуро-Чумиканский, имени Полины Осипенко и Николаевский районы, - сообщил замминистра ЖКХ края Марк Хакимов. – В Нанайском районе накоплен 40% объем угля. Дизельное топливо ожидают Тугуро-Чумиканский район, Охотский, где создан 28% запас, Николаевский с 10% запаса, а также район имени Полины Осипенко с 36% запаса от потребности. В Охотский район требуется поставить моторное масло, сейчас там 16% необходимого объема. Другие районы этим видом ГСМ уже обеспечены».

Марк Хакимов уточнил, что полностью завершить централизованный завоз планируется к середине октября. Последними территориями, куда топливо поставят по морю, станут районы Охотского побережья.

Общая стоимость покупки и транспортировки ресурсов, с учетом прошлогодних долгов, составит 1,8 млрд рублей.