Сегодня 26 мая 2018

Обновлено 3 часа назад

Информация о проведеных праздничных мероприятиях, посвященных Дню семьи, любви и верности в учреждениях культуры Ульчского муниципального района

13 июля 2017

В середине лета вся Россия отмечает народный праздник с православными корнями – День семьи, любви и верности. Он появился в календаре памятных дат и событий сравнительно недавно, однако уже успел заслужить искреннюю любовь в народе.

Дата проведения Дня семьи, любви и верности была выбрана не случайно: на восьмое июля приходится день памяти святых Петра и Февронии в православном календаре. Эта супружеская пара является покровителем брака, символом благочестия и любви друг к другу.

06-08 июля в культурно-досуговых учреждениях культуры Ульчского муниципального района к Дню семьи, любви и верности были проведены различные праздничные мероприятия: духовно-познавательные часы, устные журналы «История любви Петра и Февронии», «Семейное счастье», «День семьи, любви и верности», конкурсно-развлекательные программы «Вместе быть такое счастье», Семейные хлопоты», «Папа, мама, брат, сестра – моя лучшая семья!», «Экспресс хорошего настроения», «Веселая семейка, «Семейное гнездо».

По традиции две семейные пары района награждаются общественной наградой – медалью «За любовь и верность». В 2017 году за сохранение семейных традиций, достойное воспитание детей и в связи с празднованием Дня семьи, любви и верности были награждены супруги Леонид Николаевич и Галина Ивановна Чурбаш с. Сусанино и Андрей Алексеевич и Мария Алексеевна Истомины с. Булава.

Межпоселенческая библиотека совместно с районным Домом культуры с. Богородское организовали духовно-познавательный час, на котором дети летних оздоровительных площадок МБОУ СОШ и Центра внешкольной работы познакомились с историей праздника, с его символом - «ромашкой», с интересом посмотрели видео-ролик «История святой любви» о покровителях праздника - Петре и Февронии, участвовали в конкурсе загадок, пословиц о семье, познакомились с презентацией «СемьЯ».

Одним из значимых мероприятий в районе было проведение 08 июля в Центре культуры и досуга п. Де-Кастри праздничного концерта «День семьи, любви и верности».

С поздравлениями к жителям и гостям поселка выступил глава Де-Кастринского сельского поселения Георгиевский С.В. Затем на сцене чествовались семьи, которые отметили 50-летие совместной жизни в любви и согласии, а также молодые пары, которые зарегистрировали свой брак в 2017 году. С музыкальными подарками для жителей и гостей п. Де-Кастри выступили Ольга Сухарева, Мария Копылова, Эдуард Афонин, Евгения Демидова, танцевальная группа «Слобода» (руководитель Ворошнина Е.Н.), гости из с. Солонцы - вокальная группа «Раздолье» (руководитель Рыкова Н.Н.), трио «Виктория», семья Сергея Волкова и Яны Казновой.     Завершился праздник «Гимном семьи» в исполнении трио (Инна Копылова, Мария Копылова, Алена Мальчикова).

В библиотеках-филиалах Муниципального бюджетного учреждения «Межпоселенческая библиотека Ульчского муниципального района» проводились фотовыставки о выдающихся семейных парах, конкурсные программы «Семейные хлопоты», вечера отдыха «В семье дружат, живут - не тужат», «Чудо о Петре и Февронии», «Святые покровители любви», «Крепкая семья – основа общества», «Повесть о Петре и Февроньи», викторины «Семья – это сила!», «Папа, мама, я – дружная семья», «Веселые шарады», конкурс детского рисунка «Папа, мама, я – дружная семья», танцевальные вечера.

Для всех посетителей Межпоселенческой библиотеки с. Богородское с 06 по 08 июля в холле Межпоселенческой библиотеки с.Богородское была развёрнута книжная-иллюстрационная выставка «Под покровом Петра и Февронии» под символом праздника «Ромашкой».

Всего в учреждениях культуры в честь празднования Дня семьи, любви и верности было проведено 41 мероприятие с посещением более 1300 человек.