Сегодня 24 мая 2018

О минимальной заработной плате в Хабаровском крае

14 апреля 2016
Администрация Ульчского муниципального района информирует, что 24 марта 2016 г. Губернатором края Шпортом В.И., председателем Правления регионального объединения работодателей "Союз работодателей Хабаровского края" Пекаршем А.И. и председателем Союза "Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов"
Кононенко Г.А. подписано Соглашение о минимальной заработной плате в Хабаровском крае (далее – Соглашение).
Соглашение вступило в силу с 01 апреля 2016 г.
С 01 апреля 2016 г. минимальная заработная плата в Хабаровском крае составляет:
1.1. В районах Крайнего Севера:
а) в Охотском районе – 15 510 рублей;
б) в Аяно - Майском районе – 14 269 рублей.
1.2. В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (районы: Амурский, Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Николаевский, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский, Ульчский, город Комсомольск-на-Амуре), – 12 408 рублей.
1.3. В южных районах Дальнего Востока (районы: Бикинский, Вяземский, имени Лазо, Нанайский, Хабаровский, город Хабаровск) –                      11 414 рублей.
Размер минимальной заработной платы устанавливается для работников, работающих на территории Хабаровского края, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Текст Соглашения, а также предложение работодателям, осуществляющим деятельность на территории края и не участвовавшим в заключении данного Соглашения, присоединиться к нему опубликованы 31 марта 2016 г. в газете "Тихоокеанская звезда", также текст Соглашения размещен в справочно-правовой системе "Консультант плюс".
В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации если работодатели, осуществляющие деятельность на территории края, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к Соглашению о минимальной заработной плате не представили мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное Соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими.