Сегодня 25 сентября 2018

"Теплоход здоровья" принял первых пациентов отдаленных населенных пунктов

30 мая 2017

"Теплоход здоровья" сделал первую остановку в Ульчском районе. В ходе работы бригада медиков осмотрела 320 жителей сел Киселевка и Ключевое, в том числе 74 ребенка. По информации министерства здравоохранения края, при проведении диагностических обследований, медики выявили у них 395 заболеваний.

"В настоящее время мобильная бригада уже завершает осмотры жителей сел Циммермановка, Быстринск и Решающий. Уже завтра судно сделает остановку в селе Софийск. Помощь в информировании и доставке маломобильных групп населения врачам оказывают главы населенных пунктов. Особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны, детям и представителям коренных малочисленных народов Севера", - отметил начальник отдела министерства здравоохранения края Владислав Ходжер.

В этом году мобильная бригада осмотрит население 32 труднодоступных сел и поселков, расположенных в Комсомольском, Амурском, Ульчском и имени Полины Осипенко районах. Пятый по счету выезд организован министерством здравоохранения края по поручению Губернатора Вячеслава Шпорта.

В составе медицинской бригады работают терапевт, педиатр, невролог, офтальмолог, гастроэнтеролог, хирург, кардиолог, акушер – гинеколог, врач лучевой и функциональной диагностики, рентгенолог, взрослый и детский фтизиатр, психиатр-нарколог, отоларинголог. Как и ранее, на борту теплохода будет организован аптечный киоск, где жители поселений смогут приобрести назначенные лекарственные препараты и очки.

У жителей населенных пунктов, расположенных в нижнем течении Амура, есть возможность пройти флюорографию, электрокардиографию, ультразвуковую и лабораторную диагностику.

Напомним, "Теплоход здоровья" работает в Хабаровском крае по поручению Губернатора Вячеслава Шпорта ежегодно, начиная с 2013- го. Проект направлен на комплексную проверку состояния здоровья граждан, проживающих в поселениях, которые расположены в бассейне реки Амур и не имеют других видов транспортного сообщения, кроме водного.