Сегодня 22 мая 2018

Пять лесных пожаров зарегистрировано в крае за минувшие выходные

29 мая 2017

В Хабаровском крае за минувшие выходные зарегистрированы новые природные пожары. Они находятся на территории Амурского, Ванинского, Верхнебуреинского, Комсомольского и Ульчского муниципальных районов.

Как уточнили в краевом управлении лесами, по состоянию на 29.05.2017 лесные пожары продолжают действовать в непосредственной близости к Амурску, в 60 км северо-западнее поселка Кенада, в районе населенных пунктах Тырма и Кенай, а также в 63 км северо-западнее села Киселевка.

«Продолжается активная борьба со стихией. В общей сложности на тушении огня задействованы 91 сотрудник различных служб и 4 единицы спецтехники. Все пожары возникли по вине местного населения, угрозы населенным пунктам нет. Сейчас усилено наземное и авиационное патрулирование лесов», - отметил начальник отдела охраны им защиты лесного фонда края Сергей Бутин.

Он напомнил, что в 14 районах региона действует особый противопожарный режим. Он предусматривает повышенные меры пожарной безопасности, в числе которых есть и запрет на посещение гражданами лесов. За нарушение требований предусмотрена серьезная административная ответственность.

Отметим, в настоящий момент системой дистанционного мониторинга на территории края зафиксировано 6 термоточек с активным горением. Всего с начала пожароопасного сезона оперативные службы зарегистрировали 175 лесных пожаров на общей площади 14975 га.

При обнаружении пожаров необходимо звонить в единую диспетчерскую службу по телефону 8-800-100-94-00. Также информацию можно передать с помощью специального мобильного приложения «БЕРЕГИТЕ ЛЕС».