Сегодня 26 сентября 2018

Обновлено 4 часа назад

Борьба с никотином продолжается

29 мая 2017

Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая. Он не является общегосударственным выходным днем в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой. Праздник учреждён Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году.

Празднование этого дня способствует привлечь внимание общественности к проблемам, связанным с табачной эпидемией. Его цель – защитить нынешнее и будущее поколение от последствий курения и призвать к разработке более эффективной политики по уменьшению потребления табака. Тема Всемирного дня без табака 2017 года - "Табак - угроза для развития".

Всем известно, что здоровье является залогом успеха, а курение – фактором риска развития многочисленных болезней, в том числе и смертельных. Поэтому хотя бы один день, проведенный в мире без табака – это праздник для тех, кто ценит и пропагандирует здоровый образ жизни.

Потребление табака представляет собой угрозу для любого человека, независимо от его пола, возраста, расы, культуры или образования. Курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни, это является огромной социальной потерей для общества. Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. Учеными установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в семь раз больше той, которая признана предельно допустимой. А радиация табачного происхождения вкупе с другими канцерогенными веществами - главная причина возникновения онкологических заболеваний.

Курение вредит здоровью курильщика. Эта истина известна, пожалуй, всем, однако далеко не все понимают, что табачный дым опасен не только для курильщика, но и для тех, кто находится с ним рядом.

Борьба с табакокурением является сложной и многоплановой проблемой, включающей социальные, психологические, экономические, юридические и другие аспекты. Ее стратегическая задача - изменение отношения населения к курению, осознание грозной опасности этой страшной привычки для здоровья и жизни человека, предупреждение начала курения среди новых поколений.

В феврале 2013 года Россия приняла закон, вступивший в силу с июня того же года, охраняющий здоровье граждан своей страны и запрещающий не только курение в отдельных общедоступных местах, но и рекламу, спонсорство товаров табачной индустрии. Списки мест без курения постоянно пополняются и обновляются.