Сегодня 24 мая 2018

Достижение показателей по целевым моделям обсудили в Правительстве края с участием филиала Федеральной кадастровой палаты

26 мая 2017

В Правительстве края состоялось заседание региональной рабочей группы по внедрению целевой модели упрощения ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Хабаровского края.          На заседании рассматривался вопрос: "О ходе реализации Целевых моделей "Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества" и "Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества".

В обсуждении вопроса приняли участие представители Министерств края, главы администраций городских и  муниципальных районов Хабаровского края, КГКУ «ОСЭП Хабаровского края, МФЦ», Управления Росреестра по Хабаровскому краю и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Хабаровскому краю, представители бизнес сообщества.

Правительством Российской Федерации утверждены 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов  Российской Федерации. Целевые модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» направлены на создание  благоприятных условий ведения бизнеса и учитывают снижение количества процедур и сроков на прохождение в комплексе работ по постановке на государственный учет объектов недвижимости и государственной регистрации прав на них.

На совещании и.о. директора филиала Федеральной кадастровой палаты по Хабаровскому краю Галина Бондар рассказала, что в рамках своих полномочий  Филиалом  внесены сведения о границах объектов землеустройства (муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон), зон с особыми условиями использования территорий, сведения о проектах межевания территорий. На 01.05.2017 в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о границе с 2 субъектами из 5 (Амурская область и республика Саха Якутия). Из 233 муниципальных образования в ЕГРН содержатся сведения о границах 112 муниципальных образований, что составляет 48,1 %  при целевом значении на 2017 год – 55%.     В отношении границ населенных пунктов в ЕГРН содержатся сведения о 27 границах  населенных пунктов из 435, что составляет всего 6,2 % от общего числа населенных пунктов Хабаровского края

В своем докладе Бондар Г.Д. подчеркнула, что отсутствие в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон препятствует использованию сведений ЕГРН как полного и достоверного источника информации для целей оценки и выбора земель заинтересованными лицами, а также препятствует наиболее рациональному и эффективному принятию решений органов власти, органов местного самоуправления при распоряжении земельными участками. Отсутствие сведений о границах существенно влияет на сроки подготовки межевых планов в связи с необходимостью направления кадастровыми инженерами запросов в органы государственной власти и местного самоуправления в процессе подготовки межевых планов. Также существенно влияет на сроки проведения учетных действий органом регистрации прав в связи с необходимостью направления дополнительных запросов в органы государственной власти и местного самоуправления с целью уточнения сведений об образуемых земельных участках. На совещании был поднят вопрос о необходимости органам местного самоуправления активизировать работу по внесению сведений о границах муниципальных образований и населенных пунктов в единый государственный реестр недвижимости.

Согласно  плана мероприятий «дорожной карты» «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости» по пункту: «Учет в ЕГРН земельных участков с границами, установленными в соответствии с требованиями земельного законодательства РФ» - целевое значение показателя на 2017 год - 53 % . На 01.03.2017 в ЕГРН содержатся сведения о  137 тысячах земельных участков с уточненными границами, что составляет  всего 35 % от общего числа земельных участков, сведения о которых внесены в ЕГРН.

По мнению Филиала, достижение целевых значений возможно при проведении комплексных кадастровых работ, исключения из ЕГРН сведений о ранее учтенных земельных участках сведения о правах, на которые отсутствуют в ЕГРН и не подтверждены документально, а также проведения активной пропаганде среди населения о необходимости проведения работ по уточнению границ земельных участков.

Галина Бондар на совещании проанализировала и другие показатели «дорожной карты» и рассказала, какие мероприятия проводятся Филиалом. Так и.о директором была названа основная причина приостановления учета объектов недвижимости органом регистрации - это низкое качество подготовки документов кадастровыми инженерами. И.о. директора Филиала кадастровой палаты по Хабаровскому краю призвала профессиональное сообщество активнее использовать сервис «личный кабинет кадастрового инженера» для предварительной проверки подготовленных документов.  А так же активно принимать участие в бесплатных обучающих семинарах, проводимых Филиалом совместно с  Управлением Росреестра по Хабаровскому краю и Министерством инвестиционной и  земельно-имущественной политики Хабаровского края, в рамках реализации  мероприятий  «дорожной карты» по улучшению инвестиционного и делового климата Хабаровского края.