Сегодня 27 мая 2018

Обновлено 13 часов назад

С 15 мая 2017 года Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященная Международному дню памяти жертв СПИДа, стартует в Хабаровском крае

18 мая 2017

Для старшеклассников общеобразовательных организаций и студентов профессиональных образовательных организаций пройдут мероприятия в составе трех тематических блоков: - "Неделя знаний о ВИЧ"; -"Неделя активных действий против ВИЧ"; -"Неделя тестирования на ВИЧ".

В период Акции будет организована работа передвижных кабинетов по бесплатному добровольному и анонимному тестированию на ВИЧ.

Проект по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране стартовал ровно год назад. За минувшее время Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проводилась дважды. Первая - состоялась в формате открытого студенческого форума в мае 2016 года. Тогда в общей сложности в работе форума приняли участие более 500 тысяч студентов. Вторая - прошла в рамках II Всероссийского Форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа 28 ноября 2016 года.

Распространение ВИЧ - инфекции сегодня является одной из самых острых социальных проблем. Каждый год увеличивается общее число заболевших и число смертей пациентов с ВИЧ-инфекцией. Правительством РФ был принят важный документ - госстратегия по борьбе с ВИЧ. В его основе формула ООН «90-90-90». Это значит, что уже через несколько лет 90% людей с ВИЧ должны знать о своем статусе. Из них 90% — получать лечение. И 90% всех инфицированных должны быть безопасны для общества.

Информационно-методические материалы для организации мероприятий Акции размещены на сайте КГКУ ЦСУWWW.ЦСУ27.РФ в разделе Видеогалерея.