Сегодня 27 мая 2018

Обновлено 13 часов назад

Вячеслав Шпорт: Правительство края поможет восстановить дома для подтопленцев в Ульчском районе

02 мая 2017
Автор: Валерий Спидлен

Сегодня Губернатор Вячеслав Шпорт прокомментировал первые итоги работы специальной межведомственной комиссии в селе Мариинское Ульчского района. С конца прошлой недели там находится группа представителей минстроя края и госстройнадзора, которая выясняет обоснованность претензий жителей к качеству домов, построенных для подтопленцев.

«Комиссия выявила ряд недостатков, допущенных на стадиях строительства и эксплуатации, а также недочеты местных властей, которые вовремя не отреагировали на обращения людей, - сообщил Вячеслав Шпорт. - Два года дома находятся в районе, а мы только сегодня узнаем о существующей проблеме от активистов ОНФ. Поэтому сейчас важно подробно разобраться в ситуации, провести комплексную проверку, которая покажет реальную картину произошедшего».

Вячеслав Шпорт подчеркнул, что Правительство края в любом случае поможет восстановить дома местных жителей, окажет в этом району всестороннюю поддержку. Кроме этого, подобные проверки сейчас идут во всех территориях, где строилось жилье для пострадавших от наводнения 2013 года. Пока негативные отзывы зафиксированы только в Ульчском районе.

«Мы, конечно, решим этот вопрос и поможем жителям Мариинского. Но, на будущее необходимо, чтобы муниципальные власти, в том числе депутаты, тщательнее следили за состоянием дел на вверенной им территории. Ведь большую часть проблем можно было устранить оперативно, возможно, еще до отмены ЧС», - заявил Губернатор.

В ближайшие дни комиссия продолжит работу в Ульчском районе. Итоги будут тщательно проанализированы в Правительстве края.

Напомним, что о проблеме с жильем для подтопленцев в селе Мариинское Ульчского района стало известно в конце апреля после визита в населенный пункт представителей Общероссийского народного фронта. Пообщавшись с местными жителями, активисты выявили ряд недочетов в домах, где живут пострадавшие от наводнения.