Сегодня 25 сентября 2018

30 марта 2017 г. состоялось заседание Совета по предпринимательству Ульчского муниципального района

05 апреля 2017

30 марта 2017 г. в актовом зале администрации Ульчского муниципального района состоялось заседание Совета по предпринимательству Ульчского муниципального района, которое провел глава администрации района – Данкан Юрий Леонидович.

В работе заседания приняли участие члены Совета, инициативные руководители организаций, предпринимательского сообщества, первый заместитель главы администрации района Иващук Федор Васильевич, представитель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности правительства края, глава администрации сельского поселения «Село Богородское» Калинин Алексей Юрьевич.

На заседании Совета по предпринимательству Ульчского муниципального района были рассмотрены следующие вопросы повестки дня:

1. О ходе выполнения муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ульчском муниципальном районе на 2014-2017 годы» и внесение предложений по её дополнению.

Докладчик: Еюка Елена Геннадьевна – главный специалист отдела экономической политики и развития предпринимательства администрации района.

2. Об итогах работы Фонда поддержки малого предпринимательства Нижнего Амура за 2016 год и о планах на 2017 год.

Докладчик: Саврас Андрей Михайлович – генеральный директор Фонда поддержки малого предпринимательства Нижнего Амура.

3. О взаимодействии бизнеса и власти и преимуществах вступления в общественные объединения предпринимателей.

Докладчик: Шевцова Татьяна Алексеевна – главный специалист отдела экономической политики и развития предпринимательства администрации района.

4. Рассмотрение информации от предпринимателей о действующем бизнесе (опыт предпринимательской деятельности).

Докладчик: Рассказова Татьяна Викторовна – председатель Совета, директор ООО «Раста».

5.Рассмотрение бизнес-проекта по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей.

Докладчик: Свирин Андрей Анатольевич – индивидуальный предприниматель.

Участники заседания Совета дополнительно обсудили вопрос новых правил применения ККТ – обязанность применять ККТ с 31 марта 2017 года индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими продажу алкоголя, в том числе при оказании услуг общественного питания.

Так как это требование распространяется и на тех, кто применяет специальные режимы налогообложения, а также осуществляет продажи в удаленных и труднодоступных местах, то есть на всех продавцов алкогольной продукции без исключения.

Согласно п.7 ст. 2 Закона № 171-ФЗ, к алкогольной продукции относятся как крепкие спиртные напитки, так и пиво, а также продукция, изготавливаемая на его основе (сидр, пуаре и медовуха). Следовательно, с 31 марта обязанность по применению контрольно-кассовой техники будет распространяться на организации и ИП, которые продают пиво в розницу вне зависимости от места реализации (магазин или общепит).

Советом по предпринимательству Ульчского муниципального района даны разъяснения предпринимателям района по переходу на ККТ нового образца и рекомендовано при выявлении проблем обращаться в общественные объединения предпринимателей, а также к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае.