Сегодня 23 мая 2018

О работе энергетического комплекса Ульчского муниципального района

29 марта 2017

На территории Хабаровского края в автономном режиме работают 64 муниципальных электростанций. Установленная мощность электростанций составляет от 30 до 7500 кВт, суммарная годовая выработка электроэнергии – более 132,5 млн. кВт час. На электростанциях установлены дизель-генераторы 40 типов и модификаций, выпущенных различными заводами-изготовителями, в том числе дальнего и ближнего зарубежья. Для обеспечения необходимого ремонтно-эксплуатационного обслуживания дизель-генераторов применяется широкий ассортимент материалов и запасных частей. В соответствии с потребностями централизовано приобретаются и используются смазочные и моторные масла, дизельное топливо тех марок, которые указанны в заводских паспортах на оборудование. Около 80% дизельных электростанций края расположены в местах с ограниченными сроками завоза грузов.

В Ульчском муниципальном районе в эксплуатации находятся 17 автономных электростанций, что составляет 30 % от общего количества коммунальных электростанций. В остальных районах эта цифра меньше, так например в Охотском муниципальном районе – 8, в Николаевском – 8, в им. Лазо – 5, в Комсомольском – 5. Выработка электроэнергии за 2016 год в Ульчском муниципальном районе составила 50,3 млн. кВт час, что составляет 29,6 % от общего объема электрической энергии, вырабатываемой коммунальными электростанциями в крае.

Потери электроэнергии в среднем по краю по изолированным зонам электроснабжения составляют 18,5 %, в том числе нормативные – 16,7 %, сверхнормативные 1,9 %. В Ульчском муниципальном районе потери электроэнергии составляют 18,4 %, в том числе нормативные 18,2 %, сверхнормативные 1,7 %, что ниже среднего значения по краю на 0,2 %.

Правительством края уделяется повышенное внимание электроэнергетической отрасли Ульчского муниципального района. С целью оказания помощи ежегодно выделяются значительные финансовые средства.

На строительство объектов:

- газопровод и ГРС на с. Аннинские Воды -63,7 млн. рубля

- газопоршневую электростанция с утилизацией тепла в с. Аннинские Воды – 66,2 млн. рубля

- на газовую котельную с. Аннинские Воды -18,0 млн. рублей

- на газопровод и ГРС с. Богородское – 95,0 млн. рублей

- на модульную газопоршневую электростанцию с. Богородское с утилизацией тепла – 148,0 млн. рублей

- на газовую котельную с. Богородское – 62,2 млн. рубля.

Кроме того, на реализацию мероприятий по капитальному ремонту и обеспечению функционирования коммунальных объектов, находящихся в муниципальной собственности с 2010 по 2016 год из краевого бюджета было направлено 113,0 млн. рублей.

В 2016 году Правительством Хабаровского края выделены 64,6 млн. рублей на приобретение четвертого энергоблока с использованием технологии когенерации тепла на Богородскую ТЭЦ.

После окончания строительства магистрального газопровода от п. Де-Кастри до г. Николаевск-на-Амуре был построен газопровод-отвод, произведен монтаж оборудования и сдана в эксплуатацию первая очередь газопоршневой электростанции в с. Богородское, а также единая газовая котельная. При этом выведена в резерв высокозатратная дизельная электростанция и закрыто четыре отопительных угольных котельных. В состав первой очереди входит три газопоршневых агрегата единичной мощностью 1,0 МВт производства фирмы Caterpillar, распределительные устройства высокого и низкого напряжений. При этом на электростанции применена технология полной утилизации тепла (когенерация), что позволило сократить себестоимость производства электро- и теплоэнергии в два раза.

В связи с тем, что в зимнее время в работе находились все три генератора, отсутствовал резерв мощности, необходимый на время вывода в ремонт или на техническое обслуживание одного из трех генерирующих агрегатов, при подготовке к отопительному сезону 2016/2017 г. реализована задача по доведению каскада энергоблоков с когенерацией тепла до четырех единиц.

Муниципальный контракт на приобретение дополнительного газопоршневого агрегата - ГПТЭС Звезда-ГП1500ВК-02М3 контейнерного исполнения с системой утилизации тепла для электростанции с. Богородское заключен администрацией Ульчского района с АО "ЗВЕЗДА-ЭНЕРГЕТИКА".

08.09.2016 газопоршневой агрегат, состоящий из трех блоков, прибыл в с. Богородское, разгружен, доставлен на площадку Богородской ТЭЦ и установлен на подготовленные фундаменты.

Запуск в эксплуатацию четвертого энергоблока в с. Богородское на основе передовой современной технологии когенерации позволяет обеспечить надежное и качественное энергоснабжение потребителей сел Богородское и Нижняя Гавань в сочетании с максимально возможной эффективностью и энергоресурсосбережением.

Обновление основных фондов ДЭС является одной из основных задач, направленной на обеспечение устойчивого и надежного электроснабжения населения и социальных объектов, повышение качества предоставляемых коммунальных услуг.

Министерством жилищно-коммунального хозяйства края в государственную программу до 2020 года «Повышение качества жилищно-коммунального обслуживания населения Хабаровского края» внесены дополнительно мероприятия по приобретению газопоршневых агрегатов на Богородскую ТЭЦ и на газопоршневую электростанцию с. Аннинские Воды. В настоящее время администрацией района прорабатывается вопрос по разработке проектно-сметной документации (ПСД). После изготовления ПСД в установленном порядке будет рассматриваться вопрос по реализации обозначенных мероприятий.