Сегодня 25 сентября 2018

14 марта 2017 г. в с. Богородское был проведен семинар-совещание работников учреждений культуры Ульчского муниципального района

20 марта 2017

В первой половине мероприятия руководители, специалисты и работники учреждений культуры работали по двум секциям.

На секции работников культурно-досуговых учреждений присутствовало 30человек. Секцию вели председатель комитета по культуре, молодежной политике и спорту администрации Ульчского муниципального района –ВерещагинаН.Н., директор МБУ МРДК –ВолковаТ.А., работники культуры, методисты. Обсуждались вопросы:

1. Об основных задачах и направлениях работы культурно-досуговых учреждений;
  2. О подготовке статистической формы 7-НК, основные ошибки;
  3. О муниципальных заданиях учреждениям культурно-досугового типа на 2017 год;
  4. Основы делопроизводства;
  5. О подготовке и проведении районного фестиваля народного творчества;
  6. О проведении конкурса «Лучшее культурно-досуговое учреждение, «Лучшее новогоднее оформление»;
  7. Анализ работы структурных подразделений МБУ МРДК в 2016 году;
  8. О составлении планов и отчетов работы;
  9. Об организации и проведении мероприятий;
  10. О проведении районного фестиваля «Звезды над проливом»;
  11. Об опыте проведения мероприятий на платной основе;
  12. О работе Центра культуры и досуга п. Де-Кастри МБУ МРДК;
  13. Об опыте проведения вечеров отдыха сельскими Домами культуры;
  14. О работе краеведческого музея районного Дома культуры с. Богородское МБУ МРДК;
  15. О работе народного фольклорного вокально-танцевального ансамбля «Гива» и образцового ансамбля «Хоста»;

В обсуждении принимали участие:Верещагина Н.Н., Волкова Т.А., Стародубова Е.В., Куйвашева Е.А.,Перевалова Т.В., Бородихина Т.В.,Майорова Л.П.,Ходжер Л.Г., Малолеткова И.Н.,Веткан Г.П.,Иващук И.А.

На секции для работников библиотек присутствовало 26 чел. Обсуждались вопросы:

1. О муниципальных заданиях и планах-заданиях структурным подразделениям МБУ МБ на 2017 год. Информация Головиной А.В., директора МБУ МБ.
  2. О подготовке статистической формы 6-НК, основные ошибки 2016, предоставление отчёта в 2017г. Информация Головиной А.В., директора МБУ МБ.
  3. Новые формы и методы работы: аттестация, повышение квалификации, платные услуги, ведение официального сайта МБУ МБ. Информация Головиной А.В., директора МБУ Мб.
  4. Анализ конкурса «Лучшая библиотека Ульчского района» за 2016. Информация Головиной А.В., директора МБУ МБ.
  5. Работа с актами (списание литературы, постановка на учет) Информация Митякиной Т.В., библиотекаря отдела комплектования МБУ МБ.
  6. Анализ работы структурных подразделений МБУ МБ за 2016 году (муниципальное задание, план – задание, анализ текстовых годовых отчетов). Информация Савиной В.Н, заместителя директора МБУ МБ.
  7. О библиографическом описании новых поступлений, ведении картотек, библиографическом оформлении книжных выставок и т. д.Информация Гутниковой С.А., библиографа МБУ МБ
  8. Об организации библиотечного обслуживания населения Детской библиотекой. Информация Сосниной Н.И., заведующей детской библиотекой с. Богородское.
  9. Об организации библиотечного обслуживания населения библиотекой – филиалом №8 с. Санники. Информация Наумовой В.П., библиотекаря библиотеки – филиала №8 с. Санники

Секцию вела директор МБУ МБ - ГоловинаА.В. В обсуждении приняли участие специалисты Муниципального бюджетного учреждения «Межпоселенческая библиотека Ульчского муниципального района»: Савина В.Н., Гутникова С.А., Соснина Н.И., Шимолина Е.А. и др. специалисты.

Секции работников проходили с 10.00 до 13.30.

В 14.30 была начата совместная работа всех участников семинара-совещания.

Открыла работу председатель территориальной избирательной комиссии Ульчского муниципального района Иващук М.А. с информацией о проведении избирательной кампании в 2017 году. Крайне актуально было выступление заместителя директора по учебно-воспитательной работе –ПереваловаТ.В. по вопросу о профилактике суицидального поведения несовершеннолетних. С докладом о работе учреждений культуры в 2016 году выступила председатель комитета по культуре, молодежной политике и спорту администрации Ульчского муниципального района –Верещагина Н.Н.

Также, были обсуждены вопросы:

- О предоставлении платных услуг населению;

- О новом в системе закупок, отчетности;

- Об исполнении Правил пожарной безопасности в учреждениях культуры Ульчского муниципального района;

- Об антитеррористической защищенности объектов культуры, подготовке новых паспортов безопасности;

- О благоустройстве территории, прилегающих к объектам учреждений культуры;

- О подготовке к очередному отопительному периоду 2017/2018 г.г.;

- О доступности объектов учреждений культуры для маломобильных групп населения.

По итогам семинара-совещания работа учреждений культуры была оценена положительно, руководителям учреждений были даны поручения.