Сегодня 25 сентября 2018

Информация о массовых гуляниях «Масленица», проводимых учреждениями культуры Ульчского муниципального района в 2017 году

03 марта 2017
Информация о массовых гуляниях «Масленица»,  проводимых учреждениями культуры  Ульчского муниципального района в 2017 году

Масленица - традиционный славянский праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом. В этом году прошло 6 мероприятий, посвященных Масленице в период с 07 по 13мартав учреждениях культуры Ульчского муниципального района, на которых присутствовало 1397 человек.

26 февраля самое массовое мероприятие «Масленица хороша – широка ее душа!» проходило в с. Богородское,на площади районного Дома культуры.

Перед началом основного действия гостей встречали коробейники: каждый,пришедший на праздник, мог получить сувенир на память или вкусный сюрприз, как плату за рассказанное стихотворение, поговорку, спетую песню. Вместе с народом Зиму провожали и коробейники, и Весна с Веснянками, и Баба Яга с Медведем. Любой желающий мог принять участие в традиционных масляничных играх: катание на санках, перетягивание каната, петушиные бои, силовой конкурс гиревиков. Были также организованы стеночные игры.

Завершилось мероприятие традиционным хороводом, собравшим едва ли не половину присутствующих, и сжиганием чучела Масленицы. Ну, и, конечно, в этот день не обошлось без блинов и горячего чая.

В театрализованном действии были задействованы В. Зинченко, Людмила и Константин Лисихины, Т. Миронова, М. Козырева, Т. Сарнацкая, А. Гудан, так же приняли участие вокальная группа «Авсень» и вокальная группа «Мурзилки».

В фойе Дома культуры работниками Межпоселенческой библиотеки с. Богородское были организованы книжная выставка-рецепт «Масленица-забавница» и творческая экспозиция детских поделок из бумаги «Ай, да Масленица!», была развернута торговая точка по продаже кондитерских изделий ИП «Хараишвили». Так же, в течение всего мероприятия работал краеведческий музей районного Дома культуры.