Сегодня 25 сентября 2018

О новом порядке применения контрольно-кассовой техники

07 февраля 2017

С 01 февраля 2017 года в налоговых органах будет возможно зарегистрировать только онлайн-кассу. Контрольно-кассовую технику (ККТ), зарегистрированную до этого срока, можно будет применять до 1 июля 2017 года. С указанной даты юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны будут перейти на онлайн-режим осуществления расчетов. Но предусмотрены некоторые смягчающие поправки.

В соответствии с п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ ИП и организации могут не применять онлайн-кассу, если они осуществляют деятельность в местностях, удаленных от сетей связи. Отдаленность указанных территорий определяется в соответствии с перечнем критериев, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти. Если численность населения, проживающего на территории муниципального образования, не превышает 10 тыс. человек, регион вправе включить указанную местность в перечень территорий, на которых возможно применение обычной контрольно-кассовой техники без обязательной передачи данных в онлайн-режиме в налоговый орган. Перечень указанных территорий будет размещаться на сайтах местных органов власти.

Вместе с тем необходимо отметить, что, начиная с 31 марта 2017 г., в соответствии с абзацем девятым пункта 10 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ, все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, в том числе пива, в том числе при оказании услуг общественного питания, обязаны применять ККТ, независимо от места нахождения объекта осуществления деятельности.

Для предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патент и ЕНВД, то есть для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ, будет еще целый год для перехода на новый порядок, для них он становится обязательным с 01 июля 2018 года.