Сегодня 24 сентября 2018

Обновлено день назад

Телеэкспедиция "От Миклухи до Маклая"

17 января 2017

Крупномасштабная автомобильная научно–познавательная этнографическая телеэкспедиция «От Миклухи до Маклая» пройдет в России впервые. Она будет посвящена 170–летию со дня рождения великого русского ученого Н. Н. Миклухо–Маклая.

Три экипажа путешественников в команде со съемочной группой и фоторепортерами, во главе с прямым потомком всемирно известного путешественника, его полного тески – Николая Николаевича Миклухо–Маклая запланировали двухэтапную экспедицию.

Первый этап – российский, согласно которому члены экспедиции в течение 40 дней посетят 20 городов России: Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург, Омск, Томск, Кемерово, Чита, Абакан, Барнаул, Новосибирск, Красноярск, Улан–Удэ, Хабаровск, Владивосток, Петропавловск–Камчатский, Якутск, Комсомольск–на–Амуре, Южно–Сахалинск, Благовещенск, Биробиджан.

В каждом городе планируется проведение культурно–образовательных мероприятий, встреч с жителями и представителями СМИ.

Добраться из Москвы до Папуа–Новая Гвинея на автомобилях русские путешественники планируют за 60 дней. Зарубежный этап пройдет по следующим странам: КНР, Лаос, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Папуа–Новая Гвинея, Австралия.

Старт экспедиции запланирован на март 2017 года. В течение всего путешествия съемочная группа будет выпускать на региональных каналах телевизионные сюжеты, посвященные путешествию.

Прямые включения с мест прохождения экспедиции возможно отследить в онлайн режиме на сайте: http://expedition170.mikluho-maclay.ru.

Также, по материалам, собранным в ходе экспедиции, выйдет книжное издание о Миклухо-Маклае с историко-культурными комментариями, содержащие статьи, фотографии и изображения, отражающие динамику культуры Берега Маклая с 1880-х по 2017 гг.

Напомним, что Н. Н. Миклухо–Маклая в 1996 году ЮНЕСКО провозгласило «Гражданином мира». 145 лет назад наш соотечественник проводил исследования в Папуя–Новая Гвинея, благодаря которым доказал единство человеческих рас.

Экспедиция будет проводиться при поддержке ФАДН России, Русского географического общества, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Института этнологии и антропологии РАН им. Н. Н. Миклухо–Маклая.