Сегодня 25 сентября 2018

Информация о проведенных Новогодних и Рождественских мероприятиях в учреждениях культуры Ульчского муниципального района в 2016 – 2017 гг.

13 января 2017
Информация о проведенных Новогодних и Рождественских мероприятиях в учреждениях культуры Ульчского муниципального района  в 2016 – 2017 гг.

История празднования Нового Года насчитывает около 25 веков. Празднование Нового года у древних народов обыкновенно совпадало с началом возрождения природы, и в основном было приурочено к марту месяцу. Постановление считать Новый год с месяца "авив" (т.е. колосьев), соответствовавшего нашему марту и апрелю встречается в законе Моисея. С марта же считалось новолетие и у римлян, до преобразования календаря в 45 г. до Рождества Христова Юлием Цезарем. Римляне в этот день приносили жертвы Янусу и начинали с него крупные мероприятия, считая его благоприятным днём. Только с 1700 года русский император Пётр І издал указ праздновать Новый год по европейскому обычаю – 1 января.

В Ульчском муниципальном районе начало Нового года было широко отпраздновано в учреждениях культуры.

В культурно-досуговых учреждениях Ульчского муниципального района были проведены концертные программы и утренники «Здесь снежный дух, здесь елкой пахнет», «Новогодние приключения», «В лучах Рождественской звезды», «А унас в декабре», «Новогодние чудеса», «Новый, новый, новый год!», «В гостях у Деда Мороза» и др., игровые программы, вечера отдыха, театрализованные представления, дискотеки.

В библиотеках - игровые программы, викторины, мини-спектакль «Сказка новогоднего леса»,мастер-классы по изготовлению елочных игрушек, книжные выставки, рождественские чтения.

Особое внимание в новогодние каникулы уделяется организации досуга детей, чтобы они  не просто отдыхали, а проводили время с пользой. Поэтому было организовано много творческих и культурных мероприятий.

Одним из таких мероприятий было традиционное проведение 3 января детского новогоднего утренника в районном Доме культуры с. Богородское для жителей села.

Учреждения культуры были празднично украшены, около многих учреждений расположились нарядные ели, а в фойе районного Дома культуры на период праздников поселился настоящий петух – хозяин настоящего года по Восточному гороскопу.

Перед началом утренника была показана сказка «Гуси-лебеди на новый лад», на котором добрая сказочница познакомила зрителей с главными героями сказки – школьником Ивашкой и его сестренкой Аленкой. В сказке не обошлось без злых козней Бабы Яги. Но изобретательность Ивашки помогла ему выстоять и победить в неравной борьбе с Кощеем, котом   Баюном и со Змеем Горынычем. Затем Гуси – лебеди принесли на своих крыльях деда Мороза и Снегурочку, и герои сказки пригласили ребят продолжить праздник в малом зале, где их ждала нарядная новогодняя елка и игровая программа с дедом Морозом и Снегурочкой. С большим удовольствием и азартом дети играли в командные игры, которые проводила Баба Яга, водили хороводы вокруг елки, читали новогодние стихи Деду Морозу и исполняли новогодние песни. В конце утренника был парад костюмов, никто без подарка не остался.

Всего в Ульчском муниципальном районе было проведено 330Новогодних и Рождественских мероприятий с участием более 9000 человек.

Праздник завершился, а светлые и теплые воспоминания остались.