Сегодня 24 сентября 2018

Обновлено 2 дня назад

В рамках реализации федеральной образовательной программы «Повышение пенсионной и социальной грамотности учащихся» руководителем группы Татьяной Павловной Парполито проведён урок пенсионной грамотности в средней школе п. Циммермановка Ульчского района

27 декабря 2016

Администрацией учебного заведения для специалистов Пенсионного фонда была предоставлена аудитории с презентационной техникой для показа слайдов. Слушателями лекции стали учащиеся 11 класса, те, у кого, возможно, сразу по окончании школы, а у других после получения профессии наступит трудовая деятельность и появится возможность формировать будущую пенсию, самостоятельно влиять на ее размер.

При помощи учебника, который специально разработан Пенсионным фонд и слайдов к нему, Татьяна Павловна рассказала ребятам об основных моментах истории развития пенсий в России, о Пенсионном фонде РФ, видах пенсий, о том, как устроена пенсионная система России, что такое СНИЛС и для чего он нужен.

Особое внимание было уделено электронным сервисам ПФР, которые дают массу возможностей получить ряд государственных услуг, не обращаясь в местные отделения Пенсионного фонда. Дана подробная информация о том, как зарегистрироваться на портале «Государственных услуг», чтобы получить доступ в «Личный кабинет» на сайте ПФР.

Молодые люди с большим интересом знакомились с красочным учебником, который называется «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».

После окончания лекции ребята и их классный руководитель активно обсудили вопросы пенсионного законодательства, инвестирования пенсионных средств, за счет которых будет формироваться их будущая накопительная пенсия. Так же ребят заинтересовал вопрос о нестраховых периодах: служба в армии, периоды ухода за детьми, за которые государство дает пенсионные балы. На все вопросы в доступной форме ребятам даны разъяснения.

В конце урока был проведен тест, чтобы оценить полученные знания. Результаты организаторов мероприятия порадовали.

Как отмечает председатель комитета по образованию в Ульчском районе Денис Анатольевич Куреня «Органы образования Ульчского района не первый год поддерживают инициативу Отдела ПФР в Ульчском районе о проведении уроков по повышению пенсионной и социальной грамотности молодежи».