Сегодня 24 сентября 2018

Обновлено 2 дня назад

Более 40 медицинских работников отправились в районы края

18 ноября 2016

С начала года в районные учреждения здравоохранения отправились работать 36 врачей и 10 специалистов со средним медицинским образованием. В регионе продолжается реализация программ «Земский доктор» и «Кадры здравоохранения». Всем участникам гарантирована финансовая поддержка до 1 млн рублей.

«Благодаря этой работе, нам удалось привлечь специалистов, в том числе узких, в Амурский, Верхнебуреинский, Ванинский, Комсомольский, Нанайский, Охотский, Советско-Гаванский, Солнечный, Ульчский, Хабаровский и имени Лазо районы. Решению кадровых вопросов в отрасли сегодня уделяется огромное внимание. До конца года в районы края отправятся еще два врача и четыре средних медицинских специалиста», - отметил начальник отдела кадровой политики министерства здравоохранения края Виталий Петрищев.

Он также добавил, что с 2012 года в районные медучреждения пришли работать 191 врач, 78 фельдшеров и медицинских сестер. Тем временем, в больницах и поликлиниках региона сохраняется потребность в квалифицированных кадрах. В министерстве здравоохранения края планируют сократить дефицит, в том числе и за счет комплектования учреждений выпускниками Дальневосточного государственного медицинского университета. На бюджетной основе здесь обучаются 384 человека, из них 126 молодых специалистов уже в этом году будут направлены в ординатуру и интернатуру.

Участниками программы «Земский доктор» теперь могут стать специалисты в возрасте до 50 лет с обязательным условием работы на селе в течение 5 лет. Возрастной ценз для краевой программы «Кадры здравоохранения» также увеличен.