Сегодня 24 сентября 2018

30 октября - День памяти жертв политических репрессий

26 октября 2016

Уважаемые земляки!

30 октября Россия отмечает скорбную дату – День памяти жертв политических репрессий. В истории нашей страны есть страницы, о которых горько вспоминать.

Людские потери, понесенные в результате этих трагических событий, велики – погибли и подверглись гонениям миллионы ни в чем не повинных наших сограждан. Только в Хабаровском крае было репрессировано более 40 тысяч человек, их имена увековечены в Книге памяти жертв политических репрессий.

В этот день мы вспоминаем погибших в те страшные годы и обращаемся со словами сочувствия ко всем, кто несправедливо подвергся преследованиям по политическим мотивам. В тюрьмах, лагерях и ссылках эти люди сумели сохранить свои лучшие человеческие качества, веру в людей и любовь к Родине, которую они сумели пронести через всю жизнь и завещать своим детям и внукам.

На территории Ульчского района проживает 107 человек, подвергшихся репрессии в те страшные годы.

Наша задача сегодня – сохранить память об этих людях. Задача ныне живущих – передать память о сломанных человеческих судьбах миллионов наших сограждан в ходе политических репрессий следующим поколениям, чтобы подобные факты истории не повторились.

Мы всегда должны помнить о том, что нет ничего ценнее человеческой жизни, и воспитывать в наших детях уважение к правам и свободам человека, культурным и духовным традициям нашего Отечества.

Мы низко склоняем головы перед всеми, кому довелось пережить те страшные долгие годы.

Глава района                                                                                                                                                                                   Ю.Л. Данкан