Сегодня 25 сентября 2018

Сильные дожди и мокрый снег прогнозируют синоптики в Хабаровском крае

14 октября 2016

К Хабаровскому краю приближается мощный циклон. По информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 17 по 19 октября на территории региона ожидается резкое ухудшение погоды. Синоптики прогнозируют сильные дожди, а также мокрый снег. Объявлено штормовое предупреждение.

Осадки начнутся 17 октября в Верхне-Буреинском и Хабаровском районах. Затем, 18 октября, во власти непогоды окажутся Тугуро-Чумиканский, Аяно-Майский, им. Полины Осипенко, Николаевский, Ульчский и Охотский районы. Там прогнозируется метель. Ветер может усилиться до 23-28 м/с. На дорогах возникнет гололёд.

Спасатели предупреждают, что во время циклона возможны чрезвычайные ситуации на объектах транспорта, энергоснабжения, ЖКХ. Вероятны обрывы линий связи, электроснабжения, падения деревьев и слабоукрепленных конструкций. На автодорогах повысится аварийностью.

Главам муниципальных образований направлены рекомендации по снижению рисков ЧС и минимизации их последствий. Жителям края рекомендуется принять меры личной безопасности - отказаться от длительных поездок на собственном автотранспорте, походов в лес и на рыбалку, следить за детьми.

Телефон единой службы спасения – «112».